Что такое точка невозврата для доллара, и когда она наступит в России

12:40, 21 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: novostivl.ru

Санкции, которые вводят страны Европейского союза и Запада, привели к изменениям курса доллара и рубля. Эксперты, на которых ссылается издание «РИА Новости» рассказали, что такое точка невозврата для доллара.

Что такое точка невозврата для доллара

Многие государства уже задумались о переходе на национальные валюты во взаимных расчетах — всех пугает огромный государственный долг Соединенных Штатов, поскольку есть опасения, что вернуть такие суммы нереально для экономики, которая входит в рецессию.

Экономист Егор Клопенко говорит о том, что есть определенные последствия блокировки на Западе российских резервов на 300 миллиардов долларов. «Это беспрецедентный поступок, означающий политический дефолт Соединенных Штатов, которые расписались в отсутствии гарантий безопасности резервов третьих стран. Такая ситуация не может устраивать крупнейших держателей американских ценных бумаг и валюты, таких, как арабские страны и Китай. 2022 год станет годом массового ухода стран из сбережений в ценных бумагах и валюте США», — говорит эксперт.

Эксперт высказал мнение, что снижение влияния доллара даже на десять процентов ускорит инфляцию в самих США, что, в свою очередь, запустит волну нового финансового кризиса и сдувание «пузыря». В этом случае вывод средств из долларовых активов ускорится, и Российская Федерация пострадает от этого меньше всего. Более того, она может выиграть в процессе трансформации мировой экономики. Именно это и является точкой невозврата, которая, скорее всего, может наступить уже ближе к середине апреля 2022 года.

Курс доллара может подняться до 108 рублей

Пара доллар-рубль большую часть прошлой недели корректировалась, завершив неделю под отметкой 105 рублей. В первую очередь, укрепление рубля в течение недели способствовали продажи валютной выручки экспортерами на фоне высоких цен на энергоносители, а также ограниченности импорта товаров на территорию Российской Федерации. В четверг Министерство финансов РФ подтвердило платежное поручение иностранному банку-корреспонденту о выплате купонов по суверенным еврооблигациям РФ, что снизило вероятность технического дефолта, способствуя локальному откату доллара у 102 рубля.

Эксперты в сфере финансов считают, что уже ближе к самому концу месяца (март 2022 года) курс доллара может подняться к отметке 108 рублей. Произойдет это в том числе и из-за масштабных санкций, которые продолжают вводить страны Запада и Европейского союза. Более того, эксперты считают, что курс доллара по отношению к рублю будет расти и дальше, что приведет к печальным последствиям для экономики страны уже в ближайшее время.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *