Что такое закрытый гештальт в отношениях простыми словами

21:59, 30 Июн, 2019
Анна Федорова

Закрыть гештальт. Что это такое простыми словами? Это объяснить можно, хотя существует и научное гораздо более сложное объяснение.

Гештальт представляет собой целое течение в психологии XX века. Первичные данные, с которыми работают психологи этого направления, представляют собой целостные структуры со своими характеристиками и законами. Эти структуры, собственно, и называются гештальтами (от немецкого Gestalt — форма, образ, структура).

Закрыть гештальт — что это значит

В современной психологии набирает популярность такое направление как гештальт-терапия. Она использует очень мягкие подходы к человеку. Также есть такой термин как «незавершенный гештальт», который можно закрыть. Но что это за слова такие? Что это – закрыть гештальт?

Незавершенные гештальты — это:

  • Наши желания, мечты, которые мы не осуществили;
  • Резко завершенные отношения с людьми;
  • Невыполненная задача, незавершенная работа.

Если уж совсем простыми словами, то это все те «хвосты», которые на нас «висят» — всё, чему было так или иначе положено начало, но при этом не дано логичное эмоциональное завершение.

Чем больше человек испытывает эмоций относительно подобных вещей, тем сложнее процесс завершения гештальта. И наоборот : если эмоционального отклика событие почти не вызывает, значит, гештальт закрыт, или почти закрыт.

Чем вредны незавершенные гештальты

Незавершенные гештальты имеют опасные последствия. В первую очередь, если у человека накопилось много незаконченных дел, планов, проектов, то рано или поздно это перегрузит его, вызовет постоянную тревогу. Тут можно провести параллель с новенькой машиной или квартирой. Если за ними никогда не ухаживать после покупки, то все начнет мараться со временем, появиься грязь, пыль, возможно, царапины, повреждения, поломки, тараканы и т. д.

При незавершенном гештальте в отношениях или после ситуации, которая вызвала психологическую травму, дела обстоят обычно сложнее. Здесь желательна помощь специалиста, потому что самому человеку трудно взять и избавиться от тревоги. Чтобы дальше нормально или даже счастливо жить в обществе, стоит закрыть гештальт. Что это значит? А это означает то, что у любого может появиться депрессия, апатия и другие более серьезные проблемы. Могут также возникнуть проблемы со здоровьем и сном.

Что значит гештальтпсихология

В современной психологии набирает популярность такое направление, как гештальт-терапия. Она использует очень мягкие подходы к человеку.

Это термин и основная единица сознания и психики в гештальт-психологии, которая зародилась в начале XX века. Суть в том, что из этих единиц восприятия образуется целое, не сведенное к сумме своих частей. Основателем этого направления (или, по-другому, школы) психологии считается Макс Вертгеймер. Гештальт-психология объясняет вопросы восприятия и мышления.

В гештальт-терапии большее значение уделяется практике работы с людьми. Обычно этот термин употребляется, когда говорят о психиатре или психологе, который помогает своему клиенту развить самосознание, проработать то, что его беспокоит, и отпустить тревожащее его прошлое. Очень важным понятием в гештальт-терапии является такое словосочетание, как «закрытый гештальт».

В гештальт-терапии есть несколько шагов для нейтрализации ощущения незавершенности:

Осознание истинных причин своей тревоги. Тут можно попробовать составить список дел, которые вы все никак не можете закончить. Далее нужно взять себя в руки, выделить какое-то время и завершить все проекты, задания и другое. Теперь гештальт закрыт. Но для профилактики не следует допускать перегрузки незаконченными делами или переживаниями. Другими словами, сначала нужно понять свои чувства, осознать то, что действительно важно, и почему.

Не стоит держать переживания в себе. Об этом можно кому-нибудь рассказать, пережить чувства, что поможет их потом отпустить.

Нужно провести «уборку» в своей жизни: избавиться от ненужного, закончить дела, убрать все «камни», которые мешают. Бывает так, что человек не очень понимает, что ему нужно закончить и что тревожит его. В таких случаях зачастую бывает так, что в прямом смысле нужна генеральная уборка своего дома, избавление от хлама и мусора, а также «чистка» своего окружения и упорядочивание своего режима. У любого такие большие и маленькие дела копятся на протяжении всей жизни. Чтобы сильно не затягивать с ними, желательно проводить чистку хотя бы пару раз в месяц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *