Что за комната под Стеной Плача в Израиле найдена учеными

16:27, 23 Май, 2020
Анна Федорова

Рядом со Стеной Плача израильским археологам удалось обнаружить сооружения под землей. Всего удалось найти три комнаты, которые были высечены в скале и соединялись друг с другом при помощи лестниц. По предположениям ученых, данные комнаты строились около 1 400 лет назад.

Данную находку удалось обнаружить рядом с Западной Стеной студентам довоенной подготовительной программы. На текущий момент ученые пытаются выяснить, с какой целью были сооружены данные комнаты, и не исключают, что данная находка, возможно, поможет разобраться в жизни Иерусалима до семидесятого года нашей эры, когда Рим разрушил город.

В подземных комнатах обнаружено много интересных находок

Исследователи действительно активно заинтересовались данными комнатами и планируют их тщательно изучить. Пока они не знают, действительно комнаты могут быть связаны с Вторым Храмом, от которого к нашим дням сохранилась исключительно Стена Плача.

Согласно сообщениям ученых, комнаты располагались на семиметровом расстоянии вниз от современных уровней Западной стены. Фактически это открытый двор, который соединяется с еще двумя комнатами при помощи двух высеченных в камнях лестниц.

Внутри комнат археологам удалось обнаружить несколько фрагментов глиняных масляных ламп и чаши, а также пару арок и скульптурных украшений. Пока ученым еще предстоит выяснить, с какой целью были построены данные комнаты и почему они были так обставлены. Предполагается, что это могли быть кладовые в разрушившемся здании. По другой версии, это могли быть места для хранения и готовки еды для священнослужителей и паломников, которые прибывали в данный храм.

«Здесь мы обнаружили контейнеры, используемые для приготовления пищи, масляные лампы, банки, используемые для хранения пшеницы, ячменя или оливкового масла», — рассказал археолог.

У входа в комплекс ученые заметили углубления, которые предположительно были сделаны для того, чтобы прикреплять дверные петли и засовы. На стенах обнаружено круглые или квадратные ниши для установки масляной лампы. Данные находки могут означать, что найденные комнаты священники использовали ежедневно.

«Богатый массив находок, обнаруженных в этом раскопе, прольет свет на повседневную жизнь жителей древнего города. Среди прочего, мы нашли каменную кружку, уникальную для еврейских стоянок периода Второго Храма, и фрагмент Калала — массивный кубкообразный инструмент, выполненный на большом токарном станке из одного блока камня», — добавил Монниккендам-Гивон.

Подземный выставочный музей

Изначальной целью раскопок в данном месте было поиск места для создания подземного музея, в котором будут выставлены экспозиции предметов различного времени, которые удастся обнаружить на месте археологам.

«Мы исследуем все, что находится ниже эспланады Стены Плача. Идея заключается в том, чтобы разделить культовые помещения, где люди молятся, от подземного пространства, где туристы смогут бродить между археологическими находками», — заключил Монниккендам-Гивон.

Согласно заявления представителей Израильского управления по древностям и Фонда наследия, данную находку называют уникальной и верят, что благодаря ей можно будет понять бытовую жизнь священников в городе  непосредственно перед страшными событиями семидесятого года нашей эры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *