Что ждет доллар и евро: прогноз курса валют на апрель 2024 года

10:00, 27 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: akket.com

Рубль в моменте тестировал краткосрочные максимумы на биржевых торгах. Так, 25 марта курс доллара впервые с 18 марта превышал 93 рубля. Курсы Банка России показывают большую стабильность, оставаясь в диапазонах, закрепившихся в последние недели. О прогнозах для рынка на апрель 2024 года сообщает «Газета.Ru».

Что будет с долларом

Денис Перепелица из РЭУ им. Плеханова, прогнозирует дальнейшее ослабление рубля относительно американской валюты. В апреле, по его мнению, курс доллара может достигнуть 95 рублей. На 27 марта у ЦБ он составляет 92,57 рубля. Перепелица прогнозирует ослабление курса в связи с усилением террористической опасности. Этот фактор давит на рубль, стимулируя отток капитала.

На данную связь указывал ранее и Денис Буйвол из «БКС Мир инвестиций». Биржевое повышение курса доллара 25 марта произошло после теракта в «Крокусе». Негативное влияние на рубль должно ослабнуть к лету, считают аналитики. Однако эксперты советуют принимать решения о покупке валюты с учетом индивидуальных обстоятельств.

Прогноз для евро на апрель

Курс евро

Источник фото: life-investor.ru

Европейская валюта на 27 марта стоит 100,41 рубля по курсу ЦБ. На апрель 2024 г. Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка, прогнозирует ему колебание в достаточно широком диапазоне. Курс евро может составлять 97-103 рубля, приводят журналисты pronedra.ru заявления эксперта. Коридор соответствует курсам последних 5 месяцев.

Среди важных факторов, влияющих на евро, станет решение о продаже валютной выручки. Требование о ее реализации пока действует до 30 апреля. Васильев предполагает, что мера будет продлена. Однако параметры продажи могут быть изменены, что приведет к уменьшению объемов продаж со стороны экспортеров.

Аналитик также спрогнозировал сохранение текущей ключевой ставки ЦБ в 16% по результатам назначенного на 26 апреля заседания. В целом средний курс евро в 2024 году, по прогнозу Васильева, составит 105 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *