Что ждет граждан РФ на этой неделе с 30 января по 5 февраля 2023 года: подробно об изменениях

15:27, 30 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Граждане РФ готовы встречать февраль — последний месяц зимы. В этом месяце в силу вступят новые законопроекты, но контуры событий пока не спешат меняться. На февраль запланированы индексации и небольшие изменения, которые призваны сделать жизнь россиян комфортнее. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс».

Что ждет россиян на этой неделе с 30 января по 5 февраля 2023 года

В феврале будет много изменений, которые так или иначе повлияют на жизнь граждан Российской Федерации.

Индексация пособий и другие нововведения

В России с 1 февраля проиндексируют больше 40 пособий. Так, например увеличится размер материнского капитала. За первого ребенка он составит 586 тысяч рублей, за второго – 775,6 тысячи. Коэффициент индексации составит 11,9 %, что соответствует индексу потребительских цен за прошлый год.

Кроме маткапитала значительно вырастут выплаты Героям России, Советского союза и полным кавалерам ордена Славы. Изменятся пособия инвалидам-«чернобыльцам» и ликвидаторам последствий трагедии на Чернобыльской АЭС.

Также с 1 февраля на 1,9 % вырастут экспортные пошлины на пшеницу из России, «Аэрофлот» возобновит перелеты из РФ в Казахстан, а фильмы о Гарри Поттере исчезнут из онлайн-кинотеатров из-за истечения действия лицензионных прав.

Но и это не все. С 1 февраля для эксперимента будет запущена система, которая исключит возможность продажи просроченных товаров. Такое распоряжение ранее подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Система маркировки «Честный знак», в частности, будет проверять пока отдельные виды молочной продукции, пиво, минеральную воду и некоторые слабоалкогольные напитки.

Что будет с рублем

После декабрьского падения рубль стабилизировался. Доллар вновь стоит меньше 70, однако эксперты пока не спешат с позитивными прогнозами. На фоне западных заявлений, а также снижения реально располагаемых доходов россиян, валюта может вновь подорожать.

«Мой прогноз – рубль будет в любом случае падать. Падение рубля означает, что имеет место инфляция. С другой стороны, когда рубль падает, то инфляция раскручивается дальше. А сейчас это связано с тем, что мы делаем много разных денежных выплат, поддерживаем всех, пытаемся решать социальные проблемы. При этом наша экономика не развивается. К сожалению, замечательные слова – необходимость технологического суверенитета, необходимость импортозамещения – пока остаются только словами. Раз экономика не развивается, то дополнительная нагрузка скажется на ухудшении ситуации на потребительском рынке, а за ним стоит рубль», – рассказала экономист, завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ Елена Ведута.

Встреча Владимира Путина с лидерами фракций

По данным СМИ, Владимир Путин планирует в ближайшее время встретиться с лидерами думских фракций. Такого рода мероприятие уже становится традиционным – президент РФ ежегодно общается с парламентариями.

«Как правило, на этом традиционном мероприятии обсуждают актуальные для общества темы в социальной сфере: образование, льготы, и пенсии и т.д., — говорит политолог».

В этом году перечень обсуждаемых тем, скорее всего, будет расширен. Связано это, разумеется, с продолжающейся специальной операцией. У людей, помимо запроса на развитие социальной сферы, появились и новые запросы. К примеру, людям важно понять, как теперь будет развиваться промышленный сектор государства. Ушедшие иностранные компании и санкционная политика заставили граждан задуматься: а достаточно ли страна суверенна в технологическом и промышленном плане? Ответ на этот вопрос даст президент, поделится своими мыслями относительно перспектив развития в этой сфере, а также выслушает предложения лидеров фракций. В рамках этого вопроса будут обсуждать и поддержку бизнеса, и условия работы на предприятиях, и другие актуальные темы.

Корневой же темой встречи, конечно, станет сама СВО. Людей беспокоит вопрос «а что дальше?». Каковы планы на 2023 год в части реализации целей спецоперации, как именно планируется их достичь, и, главное, что конкретно необходимо сделать, как выстроить работу всего государства для достижения этих целей», – рассказал политолог Эльдар Есиев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *