Чубайс назвал Россию одной из самых энергорасточительных стран

08:24, 17 Янв, 2019
Анна Федорова

Экономии электроэнергии Российская Федерация до сих пор, к сожалению, так и не научилась, подчеркнул накануне руководитель Роснано Анатолий Чубайс. В рамках своего выступления в ходе Гайдаровского форума в столице РФ известный российский экономист безапелляционно констатировал, что наша страна является на сегодняшний день одной из наиболее энергорасточительных на планете.

Во всем мире активно продолжают в настоящее время обеспечивать наращивание общей энергетической эффективности, тогда как Россия попросту стоит в данном случае на месте, посетовал г-н Чубайс. Рассматривая варианты успешного решения этой актуальной задачи, эксперт указал на два сценария возможного повышения энергоэффективности нашей страны.

В первую очередь, это повышение стоимости электроэнергии, подчеркнул Анатолий Чубайс. И пояснил: она у нас сейчас в два раза ниже, чем везде по миру. Впрочем, методику эту он считает крайне болезненной. Именно по этой причине глава Роснано настаивает на формировании такой системы, при которой более обеспеченные граждане будут платить за энергетические ресурсы несколько больше, нежели малообеспеченные лица.

«На это и ориентировали, собственно, внедрение в России социальных норм потребления электрической энергии», — напоминает г-н Чубайс.

Что касается второго способа значительного повышения общей энергетической эффективности, то он также не является безболезненным. Руководитель корпорации нанотехнологий заявил, что это запреты. Есть, по его словам, решения, которые основываются на так называемых лобовых запретах, и это полностью соответствует наилучшим мировым практикам.

Напомним, официальные представители отечественного Минстроя – ведомства, курирующего, кроме прочего, и отрасль ЖКХ, – не раз заявляли ранее о самых эффективных мерах в части энергосбережения в нашей стране. Специалисты строительного министерства неоднократно подчеркивали, в частности, что это меры, которые напрямую связаны с установкой автоматизированных систем учета потребления энергии и тепла, а также активное применение энергосберегающих лампочек и светильников. Экономия станет ощутимой в итоге уже по итогам первого месяца использования, резюмировали отраслевые специалисты.

Читайте также: Анатолий Чубайс упрекнул россиян в отсутствии благодарности олигархам

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *