Дефицит цветов на 8 марта в 2021 году объяснили бюрократическими схемами

03:30, 27 Фев, 2021
Анна Федорова

Дефицит цветов на 8 марта 2021 года приведет к их подорожанию, сообщили некоторые поставщики данного вида продукции. Речь идет о сложностях в поставке, которая возникает при прохождении границы. В то же время, специалисты таможенной службы данную информацию отрицают и говорят, что у добросовестных предпринимателей таких проблем не возникает.

Проблемы на таможне, приводимые к дефициту цветов

В России намечается дефицит цветочной продукции перед празднованием Международного женского дня. Об этом сообщают некоторые поставщики цветочной продукции. В частности, такую ситуацию они аргументируют проблемами на границе с Белоруссией, в связи с чем процесс оформления документации на ввоз слишком затягивается.

В компании «Теплицы России» также заявили о существенном росте цен на импортную продукцию, что также приводит к ее дефициту. Как правило, большинство поставок на данный момент осуществляется именно из соседнего государства.

Некоторые представители цветочного бизнеса также напрямую заявляют, что российская таможня тормозит процесс оформления документов и ввоза товара на территорию страны. Сами же цветы имеют несущественный срок годности, что приводит к убыткам.

В свою очередь, в Федеральной таможенной службе уже отреагировали на такие высказывания. Там подчеркнули, что распространяемая информация не соответствует действительности. Как правило, большинство добросовестных торговцев не сталкиваются с подобного рода неприятными ситуациями.

В преддверии праздников также было увеличено количество специалистов таможенной службы, чтобы увеличить пропускную способность. Несмотря на то, что в 2021 году ввоз цветов с территории Беларуси увеличен в 2,5 раза, оформление продукции идет в штатном режиме.

Влияние погодных условий на дефицит цветочной продукции к 8 марта

Отчасти подорожание цветочной продукции в преддверии 8 марта связывают и с погодными условиями. Здесь речь идет больше не об их выращивании, так как производятся они в теплицах, а об условиях хранения.

Для того чтобы уберечь цветочную продукцию от негативного влияния погодных условий, поставщикам приходится нести больше затрат. Кроме того, не всегда удается создать подходящие условия для транспортировки, что также напрямую отражается на ценообразовании.

На сколько могут вырасти цены на цветы в связи с прогнозируемым дефицитом

По некоторым оценкам, в преддверии праздника подорожать цветочная продукция может на 15-20%. Также известно, что сам процесс будет происходить в несколько этапов. Таким образом, рост цен следует ожидать уже в конце февраля 2021 года.

На фоне увеличения спроса на цветы этот показатель также может увеличиться еще больше. Сообщается, что очередной скачок цен может случиться уже непосредственно в праздник. Какие именно виды цветочной продукции подорожают больше всего, пока не уточняется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *