Дефолт ожидает США уже в сентябре – эксперты

07:48, 09 Июл, 2019
Анна Федорова

Дефолт может настичь Соединенные Штаты уже в первых числах сентября. На это указали специалисты, представляющие Центр двухпартийной политики (BPC). Авторы доклада подчеркнули, что причиной американского дефолта станут чересчур низкие налоговые поступления в бюджет.

Превышение лимита госдолга США может быть зафиксировано уже в начале осени текущего года в том случае, если члены американского Конгресса не предпримут никаких мер, направленных на его повышение, предупредили мировое сообщество эксперты ВРС. Напомним, ранее в прогнозах говорилось, что лимит окажется превышенным в ноябре.

«Причина сложившегося положения дел в стране заключается в совсем низких поступлениях налоговых выплат – они демонстрировали только трехпроцентный рост к своему прошлогоднему уровню. Предполагалось, между тем, повышение в пределах шести процентов, — констатировали авторы доклада. Представители нижней палаты парламента Штатов 26 июля отправятся в отпуска, но вопросы, связанные с повышением лимита государственного долга страны они при этом до сих пор не подняли».

По словам экономиста BPC Шая Акабаса, нижняя палата не должна уйти на отдых до тех пор, пока она не определится с государственным долгом, иначе Белый дом всерьез рискует не выполнить свои кредитные обязательства.

Госдолг Соединенных Штатов в начале текущего года впервые в истории страны превысил уровень в 22 трлн долларов. По итогам минувшего 2018-го финансового года дефицит американского бюджета увеличился на 17%, достигнув значения в 779 млрд долларов. Специалисты полагают, что к началу следующего года этот показатель перевалит за триллион. Госдолг США продолжит, скорее всего, расти, так как правительственные расходы никто сегодня не контролирует, подытожили эксперты ВРС.

Читайте также: Мировые Центробанки «бегут» из госдолга США

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *