Мировые Центробанки «бегут» из госдолга США

09:17, 19 Июн, 2019
Анна Федорова

Среди иностранных инвесторов наблюдается сегодня массовое «бегство» от государственной задолженности Соединенных Штатов. Экономисты акцентировали внимание общественности на том, что активные продажи фиксируют на протяжении уже довольно продолжительного периода времени.

Трансграничные инвестиции в США демонстрируют отток в течение пяти месяцев кряду. Специалисты указали на тот факт, что речь идет в данном случае о рекорде, начиная с 1982-го года.

Кроме того, со стороны мировых Центробанков и резервных фондов уже восемь месяцев подряд очевидны избавления от трежерис. За указанный период времени регуляторы продали бумаг на сумму, превысившую отметку в 197 миллиардов долларов. Однако, и это не все — эксперты фиксируют продажи уже в течение года из последних 13-ти месяцев.

Британцы, на протяжении четырех месяцев кряду приобретавшие казначейские американские бумаги, в середине весны текущего года оказались лидерами списка продавцов. Страна избавилась от облигаций на общую сумму в 16,3 миллиарда долларов.

Продажи трежерис зафиксированы также в Ирландии и Японии, между тем, превзошла всех КНР. За возобновившимися в апреле продажами последовало то, что трежерис у китайского финансового регулятора вышел на свой минимум с мая 2017-го, говорится в обзорах иностранных аналитиков.

Ключевым моментом свежих статданных специалисты называют при этом тот факт, что продажи госдолга США в разных странах мира продолжаются 12-й месяц подряд. Это рекорд.

Ситуация в России

Вложения России в ценные американские бумаги сократились в апреле чуть более чем на полтора миллиарда – с 13,71 до 12,13 миллиарда долларов. Любопытный момент: вложения нашей страны и КНР в облигации Штатов суммарно достигли в апреле наиболее низкого уровня с начала лета 2010 года. Объемы золотых резерв обоих государств показали при этом рост.

Речь идет сегодня о дедолларизации. Москва предпочитает не держать свои финансы в долларах, а Пекин находится на пике торгового противостояния с Вашингтоном. У китайской стороны есть, таким образом, довольно весомые причины для заметного сокращения своих вложений в трежерис, резюмировали независимые аналитики.

Читайте также: Россия снова сократила вложения в госдолг США 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *