Россия снова сократила вложения в госдолг США  

11:48, 01 Фев, 2019
Анна Федорова

Финансовые вложения российской стороны в обязательства американского Минфина (это US Treasuries) в течение ноября минувшего 2018-го года продемонстрировали сокращение на 1,815 миллиарда долларов к тому уровню, который фиксировали в предыдущем месяце. Представители финансового ведомства Штатов проинформировали об этом сегодня, уточнив, что показатель октября прошлого года увеличился на 210 миллионов.

По состоянию на конец осени 2018-го Россия владела US Treasuries на общую сумму в 12,814 миллиарда. Месяцем раньше это был показатель в 14,629 миллиарда долларов. Сокращение имело место за счет уменьшения объема инвестирования в краткосрочные бумаги, констатировали американские финансисты.

В материалах Минфина США говорится также, что в UST долгосрочные Россия инвестировала 3,751 миллиарда долларов против суммы 3,240 миллиарда, вложенной в предыдущем месяце. Объем вложения нашей страны в краткосрочные американские бумаги упал при этом с 11,389 до 9,063 миллиарда долларов.

Аналитики обращают внимание на тот факт, что сценарий, при котором объем инвестиций в краткосрочные бонды выше суммы вложений в бумаги долгосрочные, не является характерным ни для России, ни для подавляющего большинства иных государств мира.

Сокращение вложений России

К стремительному сокращению своих финансовых вложений в гособлигации Штатов наша страна приступила в середине осени прошлого года. Из-за весьма жестких санкционных ограничений против России объем инвестиций в US Treasuries рухнул в апреле 2018-го с отметки в 96,1 миллиарда до уровня в 48,7 миллиарда долларов.

По состоянию на конец мая эта цифра опустилась до значения в 14,9 миллиарда, а впоследствии Российская Федерация и вовсе вышла из списка наиболее крупных держателей американского госдолга. Специалисты напоминают сегодня о том, что в 2013-м инвестирование нашего государства в US Treasuries превышало отметку в 150 миллиардов долларов.

Читайте также: Россия сократила инвестиции в госдолг США и покупает золото

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *