День святой Ольги отмечают 24 июля

13:14, 23 Июл, 2022
Анна Федорова
Источник фото: calend.ru

В православном календаре есть дата, которая предназначена для почитания святой равноапостольной княгини Ольги. Это день ее памяти. В церкви, как ни странно, дата приурочена ко дню ее смерти. Христиане считают, что переход в вечную жизнь — положительный момент.

24 июля — День святой Ольги. Примечательно, что во время праздника упоминается еще одно имя — Елена. Как оно связано с княгиней, кому и какие поздравления можно отправить в этот день, отмечено в данной статье.

Что в православии означает День святой Ольги

Священнослужители говорят, что княгиня Ольга преставилась 24 июля (по новому стилю). После того как она приняла участие в обряде крещения, ее назвали Еленой. Этому есть простое объяснение — ранее имя Ольга считалось языческим. На христианском Востоке практика изменения имени широко применялась.

Теперь священнослужители объясняют, что 24 июля — именины Ольги и Елены. Некоторые православные отмечают именины (малые) всегда, когда в календаре наблюдается их имя, независимо от того, является ли его владелец или владелица покровителем. Это не запрещено, однако было бы неплохо узнать, в честь какого святого человека крестили.

Ольгу крестили в 957 году. Данная процедура состоялась в Константинополе. Крестил княгиню патриарх Феофилакт, а также Константин Багрянородный (лица, имеющие высокий статус в Византийской империи).

Поздравления с Днем святой Ольги

24 июля представительницы женского пола, которых зовут Ольгами и Еленами, будут приятно удивлены, получив в свой адрес поздравления. Строгих правил для их оформления нет. Можно поздравить близких своими словами или отправить им красиво оформленное письмо с интересным текстом. Ниже приведены некоторые варианты:

Текст можно отправить в сообщении, но лучше создать письмо своими руками, вложив в него душу. Вооружившись фломастерами, карандашами или красками, можно дополнить поздравление рисунком, чтобы Ольги и Елены бережно его хранили.

Конечно, больше в этот день поздравляют представительниц прекрасной половины человечества, которых зовут Ольгами, но не стоит забывать и о втором имени княгини после крещения — Елена.

Оленька! Желаю, чтобы твоя святая теска, всегда оставалась твоим верным спутником. Пускай она оберегает тебя во всем. Пускай она подарит тебе веры, мудрости и терпения, поможет справиться с любой ситуацией. Желаю, чтобы силы великой святой княгини, передались тебе, наполнили твое тело здоровьем, голову разумом, а сердце добротой и любовью. С днем Ольги!

***

Оленька, поздравляю тебя с праздником твоей небесной покровительницы, равноапостольной княгини Ольги! В этот светлый день хочу пожелать доброго здравия и благоденствия тебе и всем твоим домочадцам. Пусть Господь хранит тебя, направляя на твой путь добрых людей с чистыми помыслами и попирая недоброжелателей. Мир твоему дому и многая лета!

***

Поздравляю с Днем Ольги и искренне желаю добра, мира и безграничного счастья! Пускай святая Ольга пошлет тебе мудрость, силы и удачу, чтобы защитить тебя от всех проблем и бед! Искренне улыбайся и живи в гармонии с собой!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *