Пенсионная реформа в России: последние новости на сегодня, комментарий эксперта

06:00, 11 Фев, 2022
Владислав Висл

Депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Светлана Бессараб еще в январе 2022 года заявляла о том, что проект новой пенсионной реформы находится на стадии обсуждения. Что это за проект, сообщает издание «Интересная Россия».

Что известно о пенсионной реформе

Новая пенсионная реформа будет направлена на систему накопительной части. Об этом сообщила член комитета Государственной думы России по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

«Проект в Госдуму пока внесен не был, но реформа будет предусматривать трансформацию накопительной части пенсии. Граждане сами будут решать, куда им вносить отчисления и как. Средства будут софинансироваться со стороны государства, например, вы выделите 1000 рублей и государство добавит 1000. Могу сказать, что в рамках нынешних дискуссий идет обсуждение вопроса об освобождении отчислений от налогов — до шести процентов от доходов или заработной платы. Такие вклады должны страховаться по типу накоплений для физлиц, до 1,4 миллиона рублей включительно», — сообщила Бессараб.

пенсия

Источник фото: russian.rt.com

Депутат рассказала, что появится возможность направить уже накопленные отчисления на страховую пенсию. Это очень важно, ведь социальная пенсия выдается россиянам, которые не набрали рабочий стаж и баллы, на пять лет позже, и она существенно ниже, в некоторых регионах в 1,5 раза и больше.

Новые условия досрочного выхода на пенсию с 2022 года

С 1 января 2022 года вступил в силу законопроект №153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который даёт новое основание для более раннего выхода на пенсию. Речь идёт о гражданах, которые остались без работы.

Источник фото: PFR.Gov

Если предпенсионер останется без работы, он сможет выйти на пенсию на два года раньше установленного для него срока. Для того чтобы подробно изучить детали законопроекта, можно посмотреть условия досрочного выхода на пенсию при потере работы на официальном портале Пенсионного фонда Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *