Держатели дефолтных облигаций могут изъять 49% акций банка «Русский Стандарт»

12:46, 03 Дек, 2017
Марина Онегина

В скором времени по евробондам Russian Standard Ltd. владельца Рустама Тарико может быть признан реальный дефолт на сумму в 451 млн долларов. Таким образом бизнесмен может потерять целых 49% акций «Русского Стандарта». Сегодня банк претерпевает технический дефолт, и держатели облигаций по-прежнему не получили компенсацию, или как минимум комментариев от владельца банка.

«Никаких предложений до сих пор нет, а «объяснения» Рустама Тарико фактически заключаются в том, что «почему я должен тратить деньги, расплачиваясь по долгам?», — возмущается Эрик Краус, представитель группы держателей бумаг, в числе которых фонды Pioneer Investments и Ashmore.

Евробонды разместили, когда проводилась реструктуризация субординированных еврооблигаций «Русского Стандарта». Погасить долговые обязательства нужно до 2020 года и 2024 года. Согласно условиям реструктуризации, инвесторам должны выплатить 18% от номинала бумаг. Также их должны были заменить новым семилетним выпуском Russian Standard Ltd. По сделке банк заложил 49% акций. Выплаты по купону должны были капитализироваться, пока «Русский Стандарт» не начнет получать большую прибыль по МСФО в течение двух кварталов. Еще по состоянию на 27 октября условия выполнялись.

По мнению старшего аналитика ИК «Фридом финанс» Богдана Зварича, фатальных последствий для «Русского Стандарта» от того, что он не выплатил купоны по облигациям, пока нет. Специалист говорит: конечно, сейчас компания пытается справиться с некоторыми определенными трудностями, потому не может выплатить требуемую сумму. Но официально дефолт не объявлен, следовательно, пока можно говорить о техническом дефолте.

Владельцем банка является Рустам Тарико, который также контролирует компанию Russian Standard Ltd. на Бермудских Островах. Сейчас эмитент облигаций компании ведет конструктивные переговоры с самыми крупными держателями. Эрик Краус сообщил, что держатели намерены забрать 49% акций.

«Русский Стандарт» — самый крупный банк узкой специализации, лидер рынка кредитных карточек. Он является участником рынка высокомаржинального потребительского кредитования. По состоянию на 1 ноября нетто-активы его составили 389.40 млрд рублей, капитал — 51.43 млрд рублей. Размер кредитного портфеля равен 152.85 млрд рублей, а обязательства перед населением оцениваются в 162.20 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *