Дистанционное обучение в школах после 6 декабря 2020 года: как долго детям сидеть дома

19:26, 05 Дек, 2020
Анна Федорова

Чтобы предотвратить стремительное распространение коронавирусной инфекции среди учащихся 6-11 классов, было принято решение о переводе их на дистанционное обучение, которое неоднократно продлевается. Сколько еще детям находиться дома? Или они смогут вернуться в школу уже после 6 декабря 2020 года?

Режим дистанционного обучения для учеников средней и старшей школы был введен Сергеем Собяниным еще в сентябре 2020 года из-за стремительного увеличения количества заболевших коронавирусом. Уже декабрь, но дети до сих пор сидят дома. Родители хотят знать, когда же их чада смогут учиться, как прежде, в классе за партой, а не дома за компьютером. Но пока дистанционное обучение все продлевается. Сергей Собянин предложил оставаться дома и после 6 декабря 2020 года. Вопрос только в том, как долго будут длиться уроки в интернете.

На сколько продлят дистанционное обучение для школьников

На своем официальном сайте — www.sobyanin.ru — мер Москвы Сергей Собянин проинформировал детей, их родителей и учителей о том, что заболеваемость коронавирусом растет. По этой причине режим онлайн-обучения школьников с 6-х по 11-е классы продлен до 30 декабря 2020 года. Решение мэра отражено в указе № 116-УМ, который был подписан 2 декабря 2020 года, о внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ.

Читайте также: Сколько будут длиться новогодние каникулы в 2021 году

Сколько уже дети не посещают школы?

Школьники находятся на домашнем обучении с сентября 2020 года. Тогда впервые вышел приказ Сергея Собянина о переводе занятий в онлайн-формат с 29 сентября по 11 декабря. После этого срок выхода в школы перенесли на 18 октября, поскольку стало увеличиваться количество заболевших коронавирусом.

Не дожидаясь крайнего срока — уже 14 октября — Сергей Собянин снова перенес дату выхода детей на очное обучение в школы. Дистанционное обучение было продлено вплоть до 1 ноября. Поскольку количество заболевших COVID-19 продолжило расти, то мэр Москвы еще два раза переносил сроки завершения онлайн-обучение школьников — сначала до 17 ноября, а затем до 6 декабря. Таким образом, учащиеся 6-11 классов не посещают школу уже 68 дней.

Возможно ли продление дистанционного обучения на январь 2021 года?

Учитывая сложившуюся тенденцию, не исключено, что обучение в режиме онлайн продлится не только после 6 декабря 2020 года, но и плавно перетечет на 2021 год. В начале года ребят точно не выведут на очные занятия, поскольку по учебному плану у них должны быть каникулы до 18 января. Если количество заболевших коронавирусом пойдет на спад к тому времени, то дистанционное обучение учащихся 6-11 классов будет отменено с середины января 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *