Для чего надо ипотечное страхование и в чем его особенности

17:20, 23 Окт, 2022
Юлия Соколова

Не у всех есть возможность приобрести недвижимость, сразу заплатив за нее полную стоимость. Поэтому многие семьи пользуются ипотекой, которая способна решить большинство проблем. При ее оформлении важно учитывать возможные факторы и риски, с которыми придется столкнуться человеку. Чтобы защититься от таких ситуаций, как потеря трудоспособности, несчастные случаи или ошибка строителей, многие выбирают услугу страхование ипотеки. В чем же ее особенность?

Ипотечное страхование: что это такое и для чего оно надо

Под ипотекой подразумевается возможность взять у банка деньги в долг на приобретение недвижимости. Если человек не сможет выплатить кредит, жилье становится залогом. Средний срок ипотечного кредита сейчас увеличен. Если в 2018 году люди оформляли ипотеку на 16 лет, то в 2020 году срок увеличился до 18 лет.

Это довольно-таки большой срок, и за это время может случиться все что угодно. Чтобы защитить банки, которые выдают ипотечные кредиты, и заемщиков от материальных потерь, многие пользуются такой услугой, как ипотечное страхование.

Ипотечное страхование: каких видов оно бывает

Человек, который решается на ипотеку, может выбрать себе наиболее подходящий вариант из трех существующих. Так, один из видов страховки является обязательным, а другие два — по желанию. Если человек отдает предпочтение обязательному виду страхования, то вероятность того, что банк одобрит ипотеку, повышается, к тому же снижается процентная ставка.

Выделяют следующие виды страхования:

  • страхование жизни и здоровья — не является обязательным и оформляется для того, чтобы защитить страхователя в случае потери трудоспособности, несчастных случаев, которые могут привести к проблемам со здоровьем или лишению жизни;
  • страхование недвижимости — является обязательным и распространяется на приобретение жилья на вторичном рынке. Защищает заемщика от финансовых потерь при стихийных бедствиях, пожарах, взрывах и т. д.;
  • страхование титула — не является обязательным и защищает заемщика, если он потеряет право собственности, например, появится наследник. Также данный вид страхования позволяет вернуть стоимость недвижимости банку или клиенту.

Как оформить страховку для ипотеки

Специалисты рекомендуют заемщикам оформлять комплексную страховку на ипотеку. Это не только сэкономит время на оформление нескольких отдельных договоров на разные виды страховки, но и позволит сэкономить финансы.

Чтобы оформить такую страховку, не обязательно посещать страховые компании. Сейчас это можно сделать в режиме онлайн, сидя дома в уютной и комфортной обстановке. Также важно подготовить все необходимые для оформления ипотеки документы, среди которых паспорт, заявление на страхование и т. д.

Если речь идет об обязательной страховке, то у заемщика выбора как такового нет, он оформит ее в одной из тех компаний, с которыми сотрудничает банк. А вот если выбирать добровольное ипотечное страхование, то можно отыскать именно ту компанию, которая подходит человеку. Если сложно определиться с выбором, изучите рейтинг страховщиков и отзывы, которые доступны в интернете.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *