Добротные грядки в кратчайшие сроки: 5 способов быстро сделать почву пригодной

06:46, 29 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: ogorod.ru

Обрабатывать заброшенные участки особенно проблематично на новых дачах, поскольку местность еще не обжита, много зарослей, сорняков. Однако от проблем с растительностью никто не застрахован. Если в течение нескольких лет не окультуривать почву, она зарастет. К счастью, существуют способы быстро сделать грядки, сообщает ogorod.ru.

Способы сделать почву пригодной для посадок разнятся временем, трудозатратами и стоимостью. Первым делом необходимо оценить свои возможности, а затем – выбрать наиболее приемлемый способ или даже несколько.

5 способов быстро сделать грядки

По рекомендациям опытных дачников журналисты pronedra.ru перечисляют 5 способов быстро сделать грядки, пригодные для посадок:

1 способ – высокие грядки

Он подойдет новичкам, которые пока лишь испытывают свои силы в огородничестве, и не готовы к большим посадочным площадям. Этот способ подходит и для небольших участок. Высокие грядки представляют собой коробы, сделанные из разных подручных средств, которые наполняются почвой. Чем выше грядка, тем легче на ней работать. Главное, не делать ее слишком широкой.

2 способ – укрывной материал

На участке, где в будущем появятся грядки, нужно разложить картон либо геотекстиль. В течение всего одного сезона сорняки перестанут обильно расти. Потом почву нужно будет перекопать и перепахать. Чтобы быстро достигнуть желаемого результат, нужно использовать плотный и не прозрачный материал.

3 способ – химические средства

Бороться с сорняками на грядках лучше гербицидами. Нужно несколько раз обработать участок, и почва станет пригодной. Сразу после обработки на грядках что-то сажать нельзя. В инструкции к препарату сказано, через какое время их можно использовать для сельскохозяйственных нужд. После обработки гербицидами землю нужно перекопать либо вспахать.

4 способ – перекопка участка

С сильного запущенного участка нужно убрать мусор, больные деревья и кустарники – спилить, выкорчевать пни. После всех этих работ можно начинать перепахивать землю, разбиваю крупные земляные комья, вырывая сорняки и разравнивая грядки граблями.

5 способ – посадка растений

Сажать следует не только сидераты. Нужно сеять смеси этих растений после вспахивания почвы. Как только они взойдут, нужно вновь вспахать участок и опять засеять. Правда, у опытных дачников есть более простые методы: сначала – перекопать участок, потом – срезать верхние и наземные части сорняков, но корни не выбирать тщательно. На таких участках будет хорошо расти картошка, кабачки.

Идеи, как оградить грядки

Для создания опрятных оградок для грядок потребуется немного времени и смекалка. Самые интересные идеи:

  • использование булыжников – выкопать траншеи, углубить камни и присыпать почвой;
  • установка каменных блоков – нужно подобрать плиты одинаковой высоты;
  • песчаниковый «забор» — просто сложить камни, плиты песчаника, плоский сланец;
  • выкладывание декоративным камнем (дно траншеи нужно наполнить гравием или битым кирпичом);
  • заливка бетонных форм – они не теряют первоначальную форму, грунт не высыпается;
  • установка бетонных плит;
  • метод «звезды» — в разных секциях можно сажать разные растения;
  • сооружение рейковых конструкций с геотекстилем внутри;
  • использование металлического профиля;
  • закапывание металлических лент;
  • применение передвижных ящиков;
  • установка съемного ограждения;
  • плетеные заборы;
  • обрамление старыми бочками и кадушками, старыми ящиками.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *