Доход нефтяного сектора Ливии по итогам 2017 года составил $14 млрд

08:22, 06 Янв, 2018
Анна Федорова

Общий размер доходов нефтяной сферы Ливии по результатам минувшего 2017-го увеличился к предыдущему уровню, достигнув отметки в 14 миллиардов долларов. Корреспонденты информагентства France-Presse сегодня пишут об этом, ссылаясь на официальные данные, предоставленные ливийским Центробанком.

По уточненной информации финансового регулятора Ливии, суточный объем добычи углеводородного сырья в государстве превысил в прошлом году миллионный уровень. Специалисты ведомства указывают на тот факт, что благодаря этому властям удалось в значительной степени сократить дефицит госбюджета.

С 2014-го по 2016-й год объем добычи фигурировал на отметке ниже 500 тысяч баррелей в день. Это было связано с вооруженным противостоянием в непосредственной близости от важнейших объектов нефтяной инфраструктуры.

«Нефтяная отрасль обеспечивает сегодня до 90 процентов от общей суммы доходов ливийского бюджета», — констатировали в пресс-службе Центрального банка страны.

Независимые наблюдатели отмечают в свою очередь, что увеличение объемов добычи с последующим экспортом углеводородного сырья – весьма актуальный для Ливии сегодня вопрос, если говорить о тех социально-экономических проблемах, с которыми государство столкнулось в течение последних нескольких лет.

Уточним, что Ливия располагает в настоящее время самым крупным запасом «черного золота» на территории всего африканского континента. Государство, являющееся членом нефтяного картеля, до стартовавшей там семь лет тому назад войны считали 12-м в мире по значимости экспортером.

В 2011-м, когда было положено начало так называемой «революции 17 февраля», повлекшей за собой свержение с власти Муаммара Каддафи, суточный объем добычи нефти в Ливии составлял 1,6 миллиона баррелей. Доход сектора достигал при этом отметки в 50 миллиардов ежегодно.

После того как в стране стартовал кровопролитный вооруженный конфликт, множество зарубежных энергетических корпораций просто вынуждены были прекратить осуществлять свою деятельность на территории ливийского государства – они на время остановили там все операции. Противостояние повлекло за собой огромный ущерб для объектов нефтяной инфраструктуры страны. В результате довольно продолжительного простоя целого ряда предприятий и организаций нефтяной отрасли Ливия понесла убытки, которые оценивались десятками миллиардов американских долларов.

О координации глобальной нефтяной политики странами-участницами ОПЕК читайте в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *