Доллар за 85 рублей, тарифы на биометрию и курс валют: новости на 29 августа 2023 года

07:14, 29 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: aravana-cm.com

Эксперт назвал условия возвращения доллара к 85 рублям. Банки, отправляющие в единую базу биометрические данные, не получат тарифные льготы. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 29 августа 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 29 августа 2023 года

Утро 29 августа 2023 года демонстрирует некоторый рост курса валют. На сайте Банка России показаны следующие значения:

  • доллар – 95,472 рубля;
  • евро – 103,243 рубля;
  • юань – 13,055 рубля;
  • фунт стерлингов – 120,753 рубля;
  • белорусский рубль – 29,894 рубля.

Текущие курсы можно изменить, уверены некоторые эксперты. У России есть возможность укрепить собственную валюту.

Как вернуть доллар по 85 рублей

Вопрос укрепления рубля — это неотъемлемая часть экономической повестки, и власти имеют несколько путей, которые могут влиять на курс национальной валюты. Об этом рассказал опытный экономист, бывший руководитель банков «Открытие» и «ВТБ 24», а также глава Министерства финансов в период с 1997 по 1999 год, Михаил Задорнов, в своей колонке для РБК.

Один из методов, который может быть самым понятным, но в то же время самым сложным в реализации, это сокращение бюджетных и монетарных стимулов, стимулирующих рост спроса на импорт и ведущих к ослаблению рубля. Ужесточение фискальной и денежной политики одновременно, включая повышение ключевой ставки Центробанка, является частью этого метода. Хотя повышение ставки ЦБ само по себе не оказывает непосредственного влияния на курс рубля, оно косвенно влияет на депозитные ставки и стимулирует сбережения.

Другой подход к возвращению доллара по 85 рублей — контроль за продажами валюты со стороны экспортеров. Основные экспортёры могут быть убеждены в продаже части валютной выручки, даже если обязательная репатриация валюты не введена. Этот метод требует договорённости и сотрудничества с крупнейшими экспортерами.

Ещё одним способом является возврат «зависших» рупий из Индии. Многие российские компании, отказавшиеся от расчётов в долларах, сталкиваются с проблемой невозможности вывести свои деньги из-за строгого валютного контроля в этой стране.

Биометрия и тарифы для банков

Попытки внести изменения в размер платы и систему тарификации за использование Единой биометрической системы (ЕБС) для банков, включая доноров данных, не привели к успеху. Несмотря на это, Министерство цифрового развития (Минцифры) и ЦБ призывают участников рынка придерживаться уже установленных правил, сообщает «Коммерсантъ».

Издание получило ответы от Минцифры, оператора ЕБС — Центра биометрических технологий (ЦБТ) и Банка России на запрос Национального совета финансового рынка (НСФР) о изменении тарифов за использование ЕБС для банков. В них подчеркивается, что согласно уже существующим правилам и действующему законодательству, отмена платы за использование ЕБС для игроков, предоставивших данные клиентов, не планируется.

Представители НСФР предлагали отменить плату за получение биометрических данных из ЕБС для банков-доноров, которые должны предоставить собственные данные своих клиентов в государственную систему. Тарифы для получения биометрических данных из ЕБС варьируются от 3 рублей за запрос до 2,55 рублей при обработке более 1 млн запросов в год.

Представители ЦБТ в письме НСФР от имени гендиректора Владислава Поволоцкого отметили, что, хотя закон предусматривает бесплатное размещение данных в ЕБС, это не распространяется на «нулевые тарифы, безлимитные тарифы и понижающие коэффициенты». Минцифра также подчеркнула, что действующее законодательство не предусматривает освобождения организаций от платы за использование ЕБС.

Эксперты отмечают, что текущие установленные тарифы не учитывают полностью специфику работы коммерческих организаций, которые являются донорами данных для ЕБС. В данном контексте представители НСФР подчеркивают необходимость разработки иного механизма финансирования ЕБС, который был бы экономически интересным для банков. Это особенно актуально для мелких организаций, которые могут столкнуться с невыгодными затратами на передачу данных, превышающими доходы от их использования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *