Дуров даст показания в суде США по делу криптовалюты Gram

17:29, 05 Янв, 2020
Анна Федорова

Основатель Telegram Павел Дуров 7-8 января даст в Дубае показания по исковому заявлению американского финансового регулятора против размещения криптовалюты Gram. Ведущие зарубежные масс-медиа сегодня пишут об этом со ссылкой на документацию Комиссии США по ценным бумагам (SEC), поданную на рассмотрение Федерального суда Южного округа в штате Нью-Йорк.

Руководители SEC ранее подали судебный иск к Telegram Group Inc после проведенного ICO, вследствие которого компании удалось привлечь 1,7 млрд долларов. Комиссия заявила, в частности, что руководящий аппарат компании должным образом не зарегистрировал размещение Gram, и нарушил таким образом закон о ценных бумагах Соединенных Штатов.

Судебные требования ведомства:

  • признать факт нарушения;
  • наложить штрафные санкции на Telegram Group Inc;
  • наложить штрафные санкции на филиал компании TON Issuer Inc;
  • взыскать в пользу государства все средства, полученные компаниями.

Что оспаривают юристы Telegram?

Telegram выступает против того, чтобы его продукты характеризовали как «ценные бумаги». Компания обвинила регулятора в произвольной трактовке закона. В Telegram заявили также, что не обращались с заявлениями о регистрации кибервалюты, поскольку такое требование не содержит действующее законодательство.

«Планируется, что Павел Дуров даст показания 7-8 января в Дубае (ОАЭ)», — следует из искового заявления SEC.

По словам представителей SEC, ответчик в лице Telegram утверждает, что привлек около 1,7 млрд долларов от инвесторов посредством продажи криптовалюты Gram с января по март 2018-го. Эти действия Telegram в SEC назвали «незарегистрированным предложением ценных бумаг».

Читайте также: Что с Telegram случилось сегодня и почему его пользователи начали беспокоиться

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *