Джордж Сорос заговорил о новом экономическом кризисе

03:50, 17 Авг, 2018
Анна Федорова

В 1998 году британской газетой Financial Times было обнародовано обращение Джорджа Сороса — знаменитого финансиста из Америки. В этом письме Сорос рассказал о том, чем закончится для России гиперинфляция. И спустя некоторое время правительством России было объявлено о дефолте, что значило, что расплатиться по имеющимся долгам страна не сможет. Это обозначило начало одного из самых тяжелых для страны экономических кризисов.

Мировой новый экономический кризис: закрытие фондового рынка

В том году резко поднялся курс доллара к рублю, многие предприятия были вынуждены прекратить свою деятельность, а большая часть кредитных организаций просто «лопнули», значительно выросли внешний и внутренний долги страны. Банкиры потеряли способность вносить средства за заимствованные ценные бумаги, а рынком акций и облигаций был совершен сброс ценных бумаг. По причине того, что количество заключаемых сделок снизилось, было принято решение на время закрыть фондовый рынок.

Продажи ценных бумаг прекратились, все еще был риск того, что люди начнут массово снимать средства со своих сберегательных счетов. По мнению Сороса, дефолта можно было бы избежать, устроив девальвацию рубля на 15-25%. Для воплощения этой идеи необходимо было, чтобы в резерве страны насчитывалось не менее 50 миллиардов долларов.

В своей книге под названием «Кризис мирового капитализма», которая вышла в мир в 1999 году, финансист приводит свои записи, сделанные им незадолго до кризиса в России. Там указано, что России в ближайшем времени может понадобиться помощь стран G-7. На тот момент в резерве страны находилось 18 миллиардов долларов. Для предотвращения кризиса нужно было выделить еще 15 миллиардов. Если бы это произошло, тогда Центральный Банк смог бы стабилизировать курс, согласно которому можно было осуществлять обмен рубля на другую валюту. Это могло бы спасти несколько сильных банков и поднять стоимость облигаций.

Правительство РФ раскритиковало Сороса и его идеи

Тогда правительство России раскритиковали план Сороса, объяснив это тем, что основные проблемы он не решит, а лишь пошатнет финансовые рынки, что развяжет руки различным спекулянтам. Помимо этого план Сороса шел вразрез с договоренностью РФ с Международным Валютным Фондом. Перед тем, как предоставить России кредит на сумму в 17 миллиардов долларов, МВФ поставил перед страной одно условие – стабилизация курса рубля. Рынки восприняли письмо американского финансиста как призыв к избавлению от рубля, и спустя несколько дней после выхода этого письма в свет доходность краткосрочных ценных бумаг выросла до 160%. После этого Сорос объяснял, что он не виноват в том, что происходило на  российских финансовых рынках.

«17 августа 1998 года начался сущий ад», — говорится в одной из записей финансиста.

Повышение курса доллара и девальвация других валют как главная причина кризиса

И вот в мае этого года Джордж Сорос предупреждает, что грянет очередной кризис, на этот  раз он поставит под удар Европейский союз. Причиной этого кризиса финансист называет повышение курса доллара и девальвация других валют. Сорос назвал срыв ядерной сделки США с Ираном серьезной ошибкой, которая приведет к кризису. Но в РФ к таким предупреждениям относятся с недоверием. Представитель ЦБ, Ксения Юдаева, считает, что американский финансист наживается на каждом кризисе. Примером, подтверждающим ее слова, можно назвать то, что после кризиса, накрывшего города Азии и России в 1999 году, доходы Сороса составляли 4 миллиарда долларов, а в 2017 году выросли до 25 миллиардов долларов.

В разных частях мира  к Соросу относятся по-разному: для одних он благотворитель, который вкладывает свои средства в развитие науки, другие считают финансиста одним из самых крупных спекулянтов, что он был инициатором кризисов  с целью наживы. Позже всех людей, занимающихся спекуляциями на финансовых рынках в поисках наживы, стали называть «соровцами». Сам Джордж уверяет, что просто хотел помочь России без какого-либо злого умысла, пусть у него и не вышло, но он хотя бы попытался.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *