Джулиана Ассанжа могут приговорить к смертной казни в Америке

00:30, 12 Апр, 2019
Ольга Вайленко

Ленин Морено, лидер Эквадора, на своей страничке в Твиттере опубликовал обращение, в котором рассказал, что Великобритания дала ему гарантии того, что основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа не будут экстрадировать в страны, где ему могут грозить пытки и смертная казнь.

Президент Эквадора объяснил, что требует в этой ситуации соблюсти права человека и международное право.

«Британское правительство в письменном виде подтвердило это в соответствии со своими правилами», – подчеркнул Морено.

Ранее Ленин Морено рассказал, почему было принято решение отказать Ассанжу и не предоставлять ему убежище на территории посольства страны в Лондоне. Как он утверждает, журналист неоднократно был замечен в том, что нарушал требования международных конвенций и договор о проживании в здании дипломатического представительства. Сразу после того, как Ассанж получил отказ в убежище, в здание посольства вошли британские сотрудники правоохранительных органов и насильно вывели основателя WikiLeaks из здания. Ассанж всеми силами пытался сопротивляться, при этом он держал в руках книгу Гора Видала «История государства национальной безопасности, Видал об Америке». Президент Эквадора признался, что страна предоставляла ему убежище на протяжении семи лет, начиная с 2012 года, после того как журналисту выдвинули обвинения в сексуальных домогательствах.

Отметим, что журналист Джулиан Ассанж стал известным человеком в мире благодаря сайту WikiLeaks, основанному в 2006 году, на котором впоследствии были опубликованы секретные материалы, касающиеся шпионских скандалов, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлений и тайн дипломатии крупнейших государств. За то, что он разглашал государственные тайны, в Соединенных Штатах Америки ему грозит серьезное наказание, и не исключено, что будет смертная казнь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *