EDF и Total покинули проект СПГ-терминала в Дюнкерке

09:01, 01 Ноя, 2018
Анна Федорова

Французские компании Total и Electricite de France (EDF) реализовали суммарно 75 процентов в СПГ-терминале на территории Дюнкерка. Два консорциума инвесторов купили 65 процентов у EDF и 10 процентов — у корпорации Total. Об этом говорится в официальном сообщении Fluxys.

Компания Fluxys и консорциум инвесторов Credit Agricole Assurances и AXA Investment Managers-Real Assets закрыли сделку по покупке доли Total и EDF в 35,76 процента в Dunkerque LNG, отмечено в заявлении.

Доля владевшей ранее четвертой частью проекта компании Fluxys и инвесторов увеличивается в результате сделки до 60,76 процента. Fluxys будет принадлежать 30,39 процента ценных бумаг, а Credit Agricole Assurances и AXA Investment Managers-Real Assets — по 15,19. Доля Flyxus в операторе терминала — Gaz-Opale — продолжит оставаться при этом на уровне 49 процентов. Остальная часть – 51 процент – будет принадлежать структуре Dunkerque LNG.

Total и EDF продали, кроме прочего, 39,24 процента в Dunkerque LNG консорциуму инвесторов из Южной Кореи, в том числе Samsung Asset Management и IPM Group.

«Наша компания планирует использовать богатый опыт в СПГ-проектах наряду с теми навыками, которыми обладает команда терминала Дюнкерка для эффективного развития бизнеса, достижения отличных стандартов в безопасности, управлении и защите окружающей среды, в разработке новейших мощностей в малотоннажном и крупнотоннажном СПГ», — заявил руководитель Fluxys Паскаль де-Бак.

Dunkerque LNG запустили в начале 2017 года. Этот терминал – один из наиболее крупных в Европе: мощность его достигает 13 миллиардов «кубов» природного газа, что обеспечивает в пределах 20 процентов ежегодного потребления «голубого» топлива Бельгии и Франции. Общую стоимость терминала Dunkerque LNG специалисты оценили в сумму 2,4 миллиарда евро.

Читайте также: Total закрыла сделку по покупке СПГ-активов у Engie

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *