Эдуард Худайнатов просит господдержку для крупного проекта в Арктике 

14:55, 24 Янв, 2019
Анна Федорова

Известный бизнесмен Эдуард Худайнатов, владеющий «Нефтегазхолдингом», обратился к Министерству финансов России с просьбой оказать ему поддержку для успешной реализации масштабного проекта. Речь идет о ведении добычи сырой нефти на арктической территории — г-н Худайнатов намерен активно разрабатывать Пайяхское месторождение «черного золота».

Свою просьбу предприниматель в письменном виде направил заместителю руководителя финансового ведомства страны Андрею Иванову, причем еще 25 декабря минувшего года. Этот факт подтвердил сегодня в интервью журналистам один из чиновников отечественного Минфина.

Представители «Нефтегазхолдинга» уточнили, в частности, что компания нуждается сегодня в государственных гарантиях для банков-кредиторов при привлечении проектного финансирования. Кроме того, речь идет о субсидировании ставок по кредитам, а также о софинансировании федеральным бюджетом транспортной инфраструктуры указанного месторождения нефти.

По словам Эдуарда Худайнатова, для эффективной реализации данного проекта нужно разработать особенную формулу для расчета размера ставки пошлины на экспорт сырья. Собственник «Нефтегазхолдинга» заявил, что если государство отреагирует положительно, и он получит финансовую поддержку, то как только месторождение достигнет проектной мощности, компания будет обеспечивать выплаты по одному триллиону рублей в виде налогов ежегодно.

Рабочие места получат, по словам предпринимателя, не менее 30 тысяч человек. Ввести новый проект в эксплуатацию Эдуард Худайнатов планирует в 2023 году.

Бизнесмен уточнил, что в составе Пайяхского нефтяного месторождения фигурируют сегодня шесть блоков Таймыра недалеко от реки Енисей. Ресурсную базу специалисты оценивают, по словам владельца «Нефтегазхолдинга», примерно в миллиард тонн «черного золота». На своем пике ежегодная добыча здесь превысит, как предполагают эксперты, отметку в 50 миллионов тонн. Ожидается, что это произойдет до 2030 года.

Читайте также: «Нефтегазхолдинг» в 37 раз увеличил прибыль по РСБУ

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *