ЭКО по ОМС в 2019 году предоставит ряд клиник

03:57, 20 Фев, 2019
Анна Федорова

Женщины, страдающие бесплодием, хорошо знакомы с понятием ЭКО, но далеко не каждой известно, что это такое. Расшифровывается эта аббревиатура как экстракорпоральное оплодотворение, или другими словами – искусственное оплодотворение.

Сама по себе эта процедура дорогостоящая при обращении в частную клинику. Но с некоторых пор правительство в заботе о повышении рождаемости ввело специальную программу ЭКО по ОМС, позволяющую в 2019 году бесплодным парам совершенно бесплатно пройти эту процедуру. Нужно лишь знать условия ее прохождения и какие существуют ограничения по возрасту. Не помешает знать и список клиник, предоставляющих такую услугу.

Возможно ли в 2019 году пройти ЭКО по страховому полису бесплатно?

Некоторое время, с 2013 по 2016 год, процедура ЭКО по полису осуществлялась абсолютно бесплатно, включая в себя все мероприятия, связанные с этой процедурой, вплоть до лекарств и обследования, не говоря уже о врачебных консультациях. Но 2019 год внес некоторые изменения. Нет, конечно, основные процедуры по страховому полису остались бесплатными, просто на них наложена квота, то есть некоторые из них все же придется оплатить. Однако, учитывая полную стоимость мероприятия в частных клиниках, а она там достигает 100 000 рублей, нужно отметить, что по ОМС стоимость сводится к минимуму.

Основным условием прохождения процедуры ЭКО без денег является наличие страхового полиса, ОМС. Он позволяет пациентке бесплатно сдать все анализы, пройти обследование, и на основании заключительных выводов специалистов обратиться в клинику для искусственного оплодотворения. Медицинская экспертиза обязана указать в документе установленную причину бесплодия и отметить, какие лечебные мероприятия уже предпринимались для успешного решения проблемы.

Статус незамужней женщины не может стать причиной для отказа ей в назначении ЭКО. Но сожительствующая пара обязана пройти полное обследование, предлагаемое специалистами.

Условия прохождения ЭКО по ОМС и ограничения по возрасту

Каковы же условия прохождения процедуры ЭКО? После трех лет совместной жизни без предохранения женщине так и не удалось забеременеть? Это, конечно, не повод бить тревогу, но уже дает все основания и право обратиться к специалистам для обследования. Первоначально следует обратиться в женскую консультацию по месту жительства, а дальше действовать по инструкции своего врача.

Существует ряд условий, позволяющих сделать женщине бесплатное искусственное оплодотворение. И главное из них – это ограничение по возрасту. Женщине не должно быть больше 39 лет. Более старший возраст уже входит в зону рисков, с которыми клиники не желают связываться.

Есть и другие ограничивающие условия:

  • Во-первых, вес пациентки должен быть в рамках от 50 до 100 кг;
  • Во-вторых, содержание антимюллерового гормона не выше 7 нг на мл, но не ниже 5-ти;
  • В-третьих, содержание фолликулостимулирующего гормона (третий день с начала менструации) до 15 ме.

А прямым показанием к ЭКО являются нормоспермия у партнера и аномальное состояние маточных труб у женщины, такие как непроходимость труб, стеноз или закупорка, ведущие к бесплодию.

Где можно узнать список клиник, предоставляющих возможность ЭКО по ОМС в 2019 году?

Теперь осталось узнать, существует ли определенный список клиник, предоставляющих бесплатные услуги по ЭКО. Первоначально нужно знать, что женщина может обратиться в клинику в течение двух недель после выдачи результатов обследования. В поликлинике по месту жительства могут подсказать точный список клиник, но женщина вправе выбрать любую, если она является гражданкой РФ и имеет ОМС. Это право прописано в 323 статье Закона «О защите здоровья граждан», полагаясь на который женщина может выбирать не только медицинское учреждение, но и врача.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *