Экономисты предупредили о повышении цен на ряд продуктов с 1 сентября 2021

10:10, 30 Авг, 2021
Евгения Комарова

Осень принесет россиянам повышение цен. Специалисты назвали основные товары, которые подорожают уже с 1 сентября 2021-го. Они также объяснили причины изменений.

Инфляцию в 2021 году оценивают в 6,5%. Но рост цен на некоторые товары значительно выше этого показателя. Так, наблюдалось рекордное повышение отпускной стоимости бананов. В июне за килограмм желтых фруктов просили 84,1 руб. Другие товары росли в цене меньше. Но изменения были, и они продолжатся в сентябре.

Причины повышения цен

Специалисты связывают тенденции к подорожанию с несколькими основными факторами. Повышение цен они объясняют:

  • ростом стоимости сырья;
  • сложностями с доставкой, вызванными, в частности, коронавирусными ограничениями;
  • сезонными колебаниями.

Изменения коснутся различных сфер рынка. Уже осенью ожидается повышение цен на ряд популярных товаров.

Подорожание продуктов с 1 сентября 2021

Осенью ожидается повышение стоимости морепродуктов и рыбы. Цены на эти товары, в частности – икру, уже поднялись на 30%. Осенью подорожание продолжится. Также ожидается повышение цен на кофе (10-15%). В 2021 году Бразилия, один из основных поставщиков ароматного напитка, пострадала из-за засухи и заморозков. Погодные условия также привели к сокращению урожая чая в Индии.

Цены на зерно и муку в России в 2021-м удерживаются на постоянном уровне. Но это не исключает возможности подорожания хлеба. Зерно отвечает примерно за 20% его цены. В 2021-м наблюдается рост стоимости других компонентов хлеба. Так, сахар подорожал на 9%, маргарин – 38%, упаковка – 26-40%. Но, как отмечают специалисты, даже при таких изменениях повышение цен на хлеб должно сохраниться в пределах ожидаемой инфляции.

С 1 сентября 2021-го продолжат дорожать баранина и говядина. Специалисты не исключают повышения цен на рис и другие крупы, которыми россиян не обеспечивают внутренние производители. Из импортируемых товаров менее доступными могут стать оливковое, пальмовое и другие масла.

Повышение цен на непродовольственные товары

С началом нового учебного года ожидается подорожание канцелярских товаров. С 1 сентября 2021-го цены поднимутся на 10-30%. Возобновление очного обучения в вузах отразилось на стоимости съемного жилья. С сентября подорожают квартиры в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.

Осенью, после летнего снижения спроса, специалисты прогнозируют незначительный рост стоимости бытовой техники. В жаркий сезон цены на нее, за исключением кондиционеров, оставались стабильными. С возобновлением покупательской активности ожидается подорожание примерно на 5%.

В целом экономисты ожидают повышение цен на весь «новый урожай». Товары, закупленные ритейлерами ранее, могут быть выставлены со скидками.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *