Экономить на коммунальных услугах можно: как сократить расходы

21:32, 05 Июн, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: yakutia-daily.ru

Коммунальные платежи нередко становятся основной статьей расходов. Особенно – в отопительный сезон. Как можно сэкономить сообщает «Московский комсомолец».

Современному человеку сложно представить свою жизнь без удобств. Но доступ к ним регулярно дорожает, учитывая инфляцию и другие факторы. Тем не менее, существуют способы снизить расходы.

Сэкономить на коммунальных услугах с помощью счетчиков

Приборы учета рекомендуют устанавливать на все доступные коммуникации. Но, очевидно, в водопроводном секторе они остаются недостаточно востребованными. Счетчики на воду позволят сэкономить значительные суммы, считает Евгения Юнисова, юридический эксперт по жилищно-коммунальному хозяйству.

Подобная модификация может привести к существенному сокращению расходов. Так, семья из 1-3 человек, рационально использующая ресурсы, может уложиться в 7-8 кубометров в месяц. Это уступает действующим нормативам для домохозяйств без приборов учета.

Как можно сэкономить на коммунальных услугах другими способами

Существуют и другие способы сократить расходы. Многие источники выступают за рациональное потребление. Они предлагают методы, вроде:

  • отказа от ненужных видов техники;
  • слежения за использованием ресурсов (например, выключение воды в период намыливания);
  • оптимизации домашней инфраструктуры (установка сенсорных кранов и светильников, реагирующих на движение).

Решение зависит от конкретного домохозяйства. Часто достаточно следить за использованием ресурсов. Так, меньшая струя воды из-под крана позволит сэкономить на коммунальных услугах.

Актуальность советов, как экономить на коммунальных услугах

В сети представлено множество рекомендаций об уменьшении счетов за ЖКУ. В частности, предлагается использовать посудомоечную машину для экономии воды. Подобные советы стоит адекватно оценивать.

Так, один человек, в среднем, за месяц расходует 3-4 кубометра воды. На мытье посуды, в лучшем случае, уходит 1 куб. м. Учитывая тарифы на воду, стоимость посудомоечной машины и ее обслуживание, покупка может показаться нерентабельной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *