Эксперты дали на осень свои прогнозы курса доллара в России

14:02, 30 Авг, 2021
Евгений Омельченко

Уходящее лето для курса рубля по отношению к доллару и евро было нестабильным. Наблюдались падения и подъемы, хотя по итогу национальная валюта окрепла по отношению к европейской, а ослабла к американской. Финансовые эксперты уже знают, чего ожидать от рубля осенью.

Есть благоприятные факторы для укрепления курса рубля к доллару

В июле ситуация для рубля была плачевной: на рынке за один доллар давали 75,35, а за евро – 90,71. Однако впоследствии положение начало стабилизироваться и летний сезон национальная валюта заканчивает без серьезных проседаний. Тем не менее такая нестабильность вызывает вопросы уже осенью.

Несколько экспертов дали свои прогнозы. Среди них вице-президент «ВТБ» Владимир Потапов, который призывает сохранять спокойствие. Он акцентирует внимание на том, что курс будет продолжать укрепляться. Этому способствует повышение процентной ставки Центрального банка РФ. Спрос на облигации федерального займа среди нерезидентов возрастает в рамках процедур carry-trade.

Также среди факторов роста Потапов называет улучшение нефтяных котировок и снижение темпов роста американской экономики. На этом фоне можно дать благоприятный прогноз на курс рубля к концу осени – 71 за один доллар.

Эксперты акцентируют внимание на влиянии выборов и ситуации на Ближнем Востоке

Финансовый эксперт из банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко солидарен со своим коллегой, но дает более развернутый прогноз. Он считает, что ожидать мгновенного роста рубля уже в сентябре не стоит. В первый осенний месяц будет наблюдаться незначительное проседание, которое в октябре пойдет на спад. Однако в целом к концу осени он дает менее оптимистичный прогноз – 73,5-76,5 рублей к доллару.

Александр Воловик из концерна «Би-Газ-Си» просит обратить внимание на политическую обстановку в России. От нее также зависит ситуация на валютном рынке. Поэтому до окончания парламентских выборов не стоит ожидать серьезных колебаний в одну или другую сторону. Уже в октябре, когда Россия получит новый состав Госдумы, можно ожидать улучшений.

В целом среди экспертов нет единого четкого мнения о том, каким будет курс рубля осенью. Однако пессимистичных прогнозов не наблюдается, так что пробития июльского «дна» с 75,35 не стоит опасаться. Финансовые аналитики ссылаются на стабилизацию ситуации нефтяного рынка. Поэтому курс задержится в пределах 72-74 за доллар. Более подробных данных никто дать не в состоянии.

Следует также внимательно следить за ситуацией на Ближнем Востоке и в Афганистане. Дальнейшее ухудшение обстановки может негативно сказаться на курсе. Это в большей степени затрагивает рынок нефти. Но спешить избавляться от рубля россиянам точно не стоит.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *