Эксперты дали прогноз курса рубля в России на лето и осень 2020 года

19:26, 07 Июн, 2020
Анна Федорова

Рубль может укрепить свои позиции уже в ближайшем будущем, а подорожание доллара выше рекордных 82 рублей является маловероятным. Об этом рассказал глава операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Коронавирусный кризис негативно сказался на положении рубля, но сейчас ситуация постепенно налаживается. Вместе с тем, рынки уже прошли период паники, и теперь вернулись к оптимистическим настроениям. Индекс американского фондового рынка S&P500 всего на 6% ниже абсолютного максимума, который был достигнут в феврале 2020 года, а нефть уже вернулась к показателю $42 за баррель. Благодаря вышеописанной динамике, доллар опустился до 68,50 рублей.

Стоимость национальной валюты зависит от трёх факторов валютного баланса. Среди них – торговые показатели (экспорт минус импорт), капиталопоток, а также траты и накопления валютных резервов. Первые два фактора являются динамическими и постоянно меняются в зависимости от внешних и внутренних шоков. Последний фактор напрямую зависит от операций с резервами, и реагирует на первые два.

Рубль может укрепиться

Аналитики Sberbank CIB рассказали о том, что в ближайшее время рубль укрепится до 67-68$. Этому способствует значительная продажа валюты со стороны экспертеров, а также высокие продажи валюты в рамках бюджетного правила. Помимо прочего, поддержку курсу может оказать выплата дивидендов со стороны Норникеля, запланированных в объёме 90 млрд руб.

ФРС США наполнили американской валютой всю финсистему, что не могло не сказаться на положении доллара. Укрепила положение рубля и скупость бюджета на прямую помощь, а также падение реальных доходов россиян.

Делать конкретные выводы о курсе рубля на данный момент сложно. Рубль может продолжить укрепляться и дальше, если Минфин вернётся к покупке валюты выше цены последней отсечки бюджетного правила – в $42,4 за баррель. Если подобная динамика сохранится, доллар может значительно упасть в цене, а его стоимость составит 65 рублей и ниже.

Курс рубля зависит от эпидемиологической ситуации

В случае развития второй волны эпидемии коронавируса, на американских фондовых рынках произойдёт существенный откат, и тогда доллар может продемонстрировать значительный рост. Вместе с тем, рост доллара выше 82 рублей без экстраординарных событий не будет возможным.

Курс рубля будет укрепляться по причине подготовки к летнему дивидендному периоду. В ближайшие месяцы доллар на Московской бирже будет торговаться в пределах 68,30-69,70 руб. Воспрепятствовать этому может лишь коррекция нефтяных котировок из-за отсутствия компромиссов по сделке ОПЕК+.

Ударить по рублю может новый виток торговой войны между Китаем и США. Но это станет возможным только в том случае, если эпидемиологическая ситуация улучшится. В условиях пандемии Пекин и Вашингтон едва ли смогут бороться за влияние на мировых рынках. Потому прогнозы курса рубля скорее благоприятные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *