Эксперты рассказали, когда могут отменить обязательное ношение масок и перчаток в Москве

14:00, 25 Мар, 2021
Анна Федорова

О возможной отмене обязательного ношения масок и перчаток в Москве рассказали вирусологи столицы. Они предполагают, что при благоприятном стечении обстоятельств,  москвичам снимут ограничения к концу весны.

Мнение специалистов об отмене масочного режима в Москве

Согласно статистике, ситуация с распространением коронавирусной инфекции имеет тенденцию к снижению. Поэтому эксперты склоняются к общему мнению, что к окончанию  мая 2021 года, если  динамика пандемии не изменится, то существует возможность отмены противоэпидемических мероприятий в Москве.

Как показала практика 2020 года, в конце весны заболеваемость коронавирусом пошла наументьшение, лето выдалось относительно стабильным. Существуют все основания говорить о сезонности инфекции. Однако,  это лишь предположения, дальше будет видно, — отметила врач-иммунолог ЕЦВ  Зоя Скорпилева.

Иммунолог Владимир Болибок высказал предположение, что при стабильной статистике снижения заболеваемости населения столицы возможна отмена масочно-перчаточного режима в Москве гораздо раньше. Хотя, по его мнению,  все же прогнозы делать рано.

Какие факторы влияют на отмену масок и перчаток в Москве

Врач-иммунолог ЕЦВ Зоя Скорпилева рассказала, что для окончательной отмены всех противоэпидемических ограничений необходимо наличие таких факторов, как повышение иммунитета и вакцинация населения.

Ученый-биолог Алексей Аграновский отметил, что ситуация с заболеваемостью населения Москвы COVID-19 несколько изменилась в лучшую сторону благодаря тому, что люди стали осторожными, носят маски, самоизолировались. Поэтому, если ситуация не изменится, то есть возможность, что с наступлением лета снимутся антиковидные ограничения.

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок также придерживается мнения, что маска – хорошее защитное средство не только от COVID-19, но и от вирусов гриппа, ОРВИ. Поэтому, скорее всего масочный режим сохранится в отдельных учреждениях на постоянной основе. А главным фактором снятия масок и перчаток в Москве станет коллективный иммунитет свыше 70% по антителам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *