Эксперты рассказали, почему в этом году Пасха отмечается 24 апреля

14:30, 23 Апр, 2022
Анна Федорова
Источник фото: foma.ru

Всем известно, что ежегодно дата празднования Воскресения Господнего меняется. Самая ранняя Пасха праздновалась 4 апреля, наиболее поздняя отмечалась 5 мая. Почему в этом году праздник выпал именно на 24 апреля?

Пасха — великий христианский праздник. Священнослужители ежегодно определяют дату Светлого Воскресенья. В зависимости от нее высчитывается начало Великого поста. Как они это делают и, почему дату нужно постоянно менять?

Почему в этом году Пасха 24 апреля?

Никто заранее уже не проводит вычисления пасхальной даты — они рассчитаны еще в далеком прошлом. Существует так называемая Пасхалия — это календарь дат Светлого Воскресенья на 532 года. Этот период называется Великим индиктионом. Именно за такой период времени даты Светлого Воскресенья занимают все положения, которые только возможны в календаре. Когда Великий индиктион заканчивается, то даты Пасхи просто повторяются.

Как ведется расчет даты Светлого Воскресенья?

Пасха связана с иудейским праздником Песах, когда иудеи вышли из Египта, что случилось 14 нисана. Другими словами, в 14-й день первого месяца в еврейском календаре, отсчет которого начинается с первого появления новой Луны на небосводе после того, как день будет равен ночи. Примечательно, что 14-й день первого месяца выпадает как раз на полную Луну.

Долгое время христианская Пасха (Светлое Воскресенье) отмечалась вместе с иудейским Песахом, но многим такое положение вещей не нравилось. По этой причине на Никейском соборе в 325 году священнослужители решили праздновать Воскресение Господне в отличный от иудейского Песаха день, но тоже с привязкой к циклу естественного спутника Земли. Учитывая, что лунный месяц длится примерно 29 дней, то даты полнолуния постоянно меняются. Православный праздник Пасхи выпадает на разные дни в период с 4 апреля до 8 мая.

Когда будут праздновать Светлое Воскресенье в следующем году?

В 2022 году православная Пасха празднуется 24 апреля. В 2027 году Светлое Воскресенье отмечают очень поздно — 5 мая. В 2028 году произойдет совпадение католической и православной Пасхи — ее будут отмечать 16 апреля. Самое раннее празднование Воскресения Господнего произойдет в 2029 году. Католики отпразднуют Светлое Воскресенье уже 1 апреля, а православные позже на одну неделю  — 8 апреля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *