Эксперты установили причины роста цен на бензин и дали прогноз на 2018 год

05:45, 14 Апр, 2018
Марина Онегина

В России в 2018 году вырастут цены на бензин. По прогнозам Минэнерго, рост произойдет на уровень инфляции. Основными причинами подорожания станут акцизы, увеличивающаяся стоимость нефти и сезонность.

В марте эксперты Центробанка заявили: по итогам 2018 года инфляция в РФ составит 3-4%, а в следующем году закрепится на уровне 4%.

«Что касается роста цен на нефтепродукты. Он происходит в соответствии с инфляционной составляющей и теми налоговыми решениями, которые были приняты. То есть никаких дополнительных факторов нет. И мы в целом считаем, что по результатам всего года (2018 года — ред.) рост цен (розничных цен на бензин — ред.) должен быть примерно на уровне инфляции», — сообщил Александр Новак.

Причины роста цен на бензин достаточно серьезные

По прогнозам аналитиков, в скором времени вновь будет наблюдаться рост цен на бензин. В 2018 году на это влияет сезонность, акцизы и нефтяные цены. Возмущению трейдеров нет предела – нефтяниками искусственно ограничиваются поставки на АЗС, потому как для них лучшим является экспорт. Так, биржевые оптовые цены растут,  рублевая стоимость топлива достигает исторических максимумов.

Бензин постепенно, но уверенно дорожает. В июне за 1 литр придется платить уже на 5.00 рублей больше, делают прогнозы аналитики. О том, что крупные производители нефти специально ограничивают предложение топлива, вследствие чего возникает дефицит и происходит рост цен, сообщили в ФАС независимые трейдеры, продающие нефтепродукты в РФ из СПТР.

Эксперты, как пример, взяли данные международной товарно-сырьевой биржи Санкт-Петербурга. В конце прошлого месяца оптовая цена на бензин поднялась к историческим максимумам за последние пять лет. Так, тонна бензина «Регуляр-92» продавалась за 44 056 рублей, при этом цена биржевого индекса Московского региона составляла 45 390 рублей. С первых мартовских чисел бензин Аи-92 подорожал на 7.84%, с января – на 8.84%, а Аи-95 с марта – на 9.53%, с января – на 11.96%.

По мнению председателя СПТР Ильи Мороза, причиной роста цен стало повышение цены поставки топлива на экспорт, не учитывая транспортные расходы и налоги. Второй причиной является повышающаяся стоимость нефти при стабильном рублевом курсе. Еще одна причина – акцизы в цене на бензин, достигающие 70%. Эксперты говорят: рост цен можно предотвратить, снизив акцизы или же компенсируя уменьшение экспортных пошлин «обратными» акцизами поставщикам топлива на внутренний рынок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *