Эксперты: Киев утратил интерес к реверсным поставкам газа

15:35, 26 Дек, 2013
Независимые эксперты полагают, что скидка на российский газ для Украины делает импорт европейского газа по реверсной схеме для последней экономически нецелесообразным. В частности, такого мнения придерживается заместитель главы Фонда национальной безопасности Алексей Гривач.

Позицию Гривача разделяет руководитель Института национальной энергетики Сергей Правосудов, считающий, что Украина будет заинтересована в закупке дешевого российского газа и поставки из Европы Киеву уже невыгодны. В то же время, Гривач отметил, что реверсные поставки пока целесообразны для частных компаний, которые поставляют топливо промышленному сектору.

Как сообщали пронедра.ру, снижение стоимости газа для промпотребителей украинское правительство анонсировало только к концу 2014 года. В настоящее время покупками европейского реверсного газа для украинских потребителей заняты компании ВЕТЭК (владелец — Сергей Курченко) и Ostchem (Дмитрий Фирташ). В то же время, если правительство выполнит обещание о поквартальном снижении стоимости газа в 2014 году, то реверсные поставки утратят актуальность для промышленников Украины уже к лету.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *