Энергетика остается основной сферой торговли – посол России в КНР

11:46, 06 Янв, 2019
Анна Федорова

Сотрудничество России и КНР в энергетической сфере продолжит сохранять лидирующую позицию в общей структуре торгово-экономических взаимоотношений двух государств, однако, никакого беспокойства это вызывать не должно. Соответствующее заявление сделал в интервью журналистам посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В ближайшей перспективе энергетика продолжит выступать в качестве ключевого драйвера экономических отношений с Китаем, подчеркнул посол. Моментально изменить ситуацию не удастся, между тем, и алармистские настроения здесь быть не должны, заявил журналистам дипломат. Г-н Денисов призвал при этом к использованию всех имеющихся в наличии преимуществ, к извлечению из них максимальной пользы. Наряду с этим нужно вести, по словам посла, активную деятельность по ряду иных направлений.

«В ушедшем 2018 году России успешно удалось в значительной степени упрочить свои позиции как крупнейшему экспортеру нефти в КНР, — обратил внимание прессы дипломат. — По итогам первых девяти месяцев суммарный объем поставок нашего «черного» золота в Китай продемонстрировал рост на 12,5% и достиг отметки в 50,5 миллиона тонн».

Повышение объемов обеспечил, по словам Андрея Денисова, в том числе, и запуск второй нитки нефтепровода «Сковородино – Мохэ», который следует из нашего государства в КНР. Ежегодную пропускную способность в результате удвоили, и она вышла на уровень в 30 миллионов тонн.

Говоря о самых успешных совместных российско-китайских проектах, г-н Денисов указал на предприятие, выпускающее сжиженный природный газ. Речь идет о реализации крупного проекта «Ямал СПГ» – о строительстве завода, 29,9% бумаг которого принадлежит структурам из Китая.

В конце наступившего 2019-го в строй запустят, как ожидается, российско-китайский магистральный газопровод, который проследует по так называемому «восточному» маршруту. Учитывая проектную мощность на уровне 38 миллиардов «кубов» ему удастся обеспечить значительную прибавку общим показателям торговли России с КНР, констатировал посол.

В ближайших планах значится, по словам г-на Денисова, изучение актуальных вопросов, связанных с поставками природного газа в КНР с российского Дальнего Востока, из Арктики.

Читайте также: Возобновляемая энергетика «обыграла» ископаемое топливо

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *