Энергетиков поздравляют 22 декабря с профессиональным праздником

03:28, 21 Дек, 2020
Марина Онегина

Энергетик – одна из важнейших профессий. Благодаря специалистам в энергетической области в наших домах тепло и светло. Во вторник, 22 декабря, они отмечают свой профессиональный праздник.

С днем энергетика поздравляют людей, работающих на предприятиях, функция которых – выработка, передача и сбыт потребителям тепло- и электроэнергии. 22 декабря – не красный день календаря, следовательно, является официальным рабочим. Энергетиков в этот день чествуют в России, Украине, Белоруссии, Армении и Киргизии.

История праздника День энергетика: почему его отмечают 22 декабря

Профессиональный праздник энергетиков установили по Указу Президиума Верховного Совета СССР в 1966 году. Отмечают его 22 декабря, поскольку в этот день в 1920 году состоялось принятие Государственного плана электрификации России – плана ГОЭЛРО. Именно с 22 декабря началась история энергетики в России, ведь как только утвердили план, произошел огромный технологический прорыв. Через 5 лет в стране превзошли уровень производства электрической энергии, достигнутый перед Первой мировой войной.

В 80-х дату Дня энергетика сдвинули на 3-е воскресенье декабря, чтобы все могли его отметить. Однако новая дата не прижилась, к тому же, многие специалисты в календарный выходной работают. В 2015 году 22 декабря решили сделать фиксированной датой праздника. Правда, тогда сначала произошла путаница: специалистом по привычке поздравили 20 числа, в воскресенье, но 21 числа было принято постановление, регламентирующее перенос даты, а 22 числа устроили празднования. Получилось, что в 2015 году День энергетика отметили два раза.

Работу энергетиков невозможно переоценить. Это социально значимая профессия, важная для существования страны. Благодаря энергетикам работают промышленные предприятия, школы с детсадами, больницы и т.д. Ежегодно в энергетической области появляются новые технологии по выработке экологически чистого, безопасного и недорогого электричества. Энергетики ликвидируют аварии, работают на огромной высоте, при любых климатических условиях — и в мороз, и в зной.

Традиции празднования Дня энергетика

Энергетики 22 декабря в свой профессиональный праздник в рамках торжественных мероприятий принимают поздравления от руководства и коллег. За тяжелый и опасный труд они получают премии с ценными подарками, грамоты и дипломы. Благодаря празднику можно привлечь общественное внимание к работе энергетиков.

В праздник в Москве торжественные мероприятия проводят в «Лужниках» при участии первых лиц города. Лучшие работники получают награды с почетными грамотами. Поздравить их приезжают знаменитые артисты. На некоторых предприятия принято устраивать конкурсы на мастерство.

Энергетическая система в России

В Единую энергетическую систему России входят 70 региональных энергосистем, которые сгруппировали в 7 объединенных по округам:

  1. Восток;
  2. Северо-Запад;
  3. Сибирь;
  4. Средняя Волга;
  5. Урал;
  6. Центр;
  7. Юг.

Они выполняют синхронную работу, соединены высоковольтными линиями электропередач, напряжение которых достигает 220 – 500 киловольт. Общая мощность российских электростанций – около 240 ГВт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *