ЕС отменит таможенные пошлины для Украины

12:22, 23 Апр, 2014

Со среды, 23 апреля, Европейский союз на полгода отменит или сократит таможенные пошлины на большую часть сельскохозяйственной и промышленной продукции из Украины. Об этом сообщает официальный журнал Евросоюза.

Еще 11 марта Европейская комиссия (ЕК) сообщила о предоставлении Украине для восстановления ее экономики ряда односторонних торговых преференций. По заявлению ЕК, это позволит отменить пошлины для 94,7% промышленного экспорта страны, а также введет «неограниченные преференции» для 82,2% ее сельскохозяйственного экспорта.

В Еврокомиссии уверены, что эти меры позволят украинским экспортерам ежегодно экономить до 500 миллионов евро, и до 400 миллионов – на вывозе в страны ЕС сельскохозяйственной продукции.

Хоть и предусмотрено, что льготы будут действительны полгода, то есть, до 1 ноября 2014 года, в Еврокомиссии говорят о годовом исчислении. Дело в том, что ЕС и Украина надеются в скором времени подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Причем, сделать это сторонам необходимо так, чтобы до 1 ноября соглашение уже вступило в силу.

В законодательном акте с новыми директивами прописаны и условия, которые защитят европейский рынок. Так, со дня вступления документа в силу Украина обязуется воздержаться от односторонних ограничительных мер и повышения пошлин на товары из Европы. Кроме того, украинские поставщики не должны допускать, что на европейский рынок под видом украинских попали товары третьих стран.

В число товаров, которые будут поставляться в Европу по льготным пошлинам в пределах определенных квот, в частности, входят говядина, птица, свинина, молоко и зерно, в том числе пшеница. Аналитики отмечают, что большие возможности существуют в экспорте ячменя, кукурузы, в продаже украинской продукции в страны восточной и южной Европы. 

Как сообщали ранее пронедра.ру, в Евросоюзе приняли решение о предоставлении Украине макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *