Если теплая зима, то какое будет лето: народные приметы и прогнозы Гидрометцентра

07:55, 02 Фев, 2020
Марина Онегина

Летом начинаются школьные каникулы у детей, а у взрослых – долгожданный отпуск. Уже сейчас многие начинают планировать поездки, путешествия и, конечно, изучают прогноз погоды, ведь так не хочется испортить отдых. Нередко люди обращаются к народным приметам, чтобы узнать, каким будет предстоящее лето.

В последнее время погода совершенно не предсказуема и синоптикам все сложнее составлять прогнозы, особенно долгосрочные. Чаще они используют полученные данные по итогам предыдущих лет, прибегают к многолетним наблюдениям. Многие интересуются, какое в 2020 году будет лето, если нынешняя зима оказалась теплой. На этот вопрос ответили в Гидрометцентре.

Будет ли лето 2020 года аномальным, если зима оказалась теплой

Практически по всей территории России в 2020 году зима оказалась теплой – отсутствовали привычные лютые морозы и обильные снегопады. Такую аномальную погоду прокомментировал Роман Вильфанд, возглавляющий «Гидрометцентр Росссии»:

— Природа зимой 2020 года изменила свои привычки: в Красноярском крае бурые медведи раньше времени вышли из спячки, в Сочи зацвела мимоза, а в Подмосковье можно собирать грибы. Ожидаемый этой зимой мощный антициклон так и не сформировался. В Россию пришли атлантические воздушные массы и принесли теплую погоду.

Погода продолжает бить рекордные температурные показатели этой зимой, поэтому не исключено, что и лето окажется аномальным. В обществе сформировалось мнение, что такая ситуация скажется на урожае фруктов, овощей и злаков, но Юрий Косован, представитель российского Минсельхоза, отметил: опасаться не стоит, сельхозугодьям в стране угрозы нет.

— Сложившаяся погодная ситуация, когда зима календарная, а по факту температура плюсовая, не соответствует всем природным законам. Поэтому тают льды, население страдает от наводнений, приходится строить дамбы.

Народные приметы о лете по зиме

  • Зимой метель – к бурному лету.
  • Много снега зимой – к дождливому лету.
  • Мороз зимой, но снега мало – к сухому, жаркому лету.
  • Холодная зима – лето будет урожайным.
  • Долгая зима – к сырому лету и теплой осени.
  • Зимой тепло – летом холодно.
  • Холодно зимой – летом жарко.
  • Зимняя вьюга – к летним ненастьям.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *