Евгений Пригожин ответил на выпад генерал-депутата Виктора Соболева

12:00, 16 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: otalismanah.ru

Депутат Государственной Думы, генерал-лейтенант Виктор Соболев заявил, что российских мобилизованных, присоединяющихся к Частной Военной Компании (ЧВК) «Вагнер», будут отправлять в тюрьму на срок до 15 лет. Глава «музыкантов» уже ответил депутату, — сообщает издание РБК.

Генерал и депутат Соболев предложил давать по 15 лет тюрьмы за переход из армии в «Вагнер»

Соболев отметил, что те, кто был призван в армию, должны оставаться в соответствующих воинских подразделениях и выполнять назначенные задачи.

Он назвал ЧВК «Вагнер» «незаконным вооруженным формированием» и заявил, что Россия должна обладать абсолютной монополией на создание, развитие и использование вооруженных сил. По его мнению, участие в частных военных компаниях недопустимо, — передаёт pronedra.ru.

Реакция военкоров

После того, как заявление депутата и генерал-лейтенанта Соболева было опубликовано в канале «Путин в Telegram», реакция политиков и военных журналистов была практически однозначной. Депутат назвал ЧВК «незаконной вооруженной организацией», указав на то, что ее место регистрации и цели деятельности остаются неясными.

На одном из военных каналов «Два майора» отметили: «Несмотря на неприятность высказываний данного депутата, с точки зрения существующих законов он прав. Однако этот депутат ограничился только словами, не предпринимая реальных шагов для совершенствования законодательства с учетом современных реалий».

Бывший советник председателя Госдумы и журналистка Анастасия Кашеварова заявила: «Уважаемый Виктор Соболев, сколько лет тюрьмы грозит тем, кто оставляет солдат без еды и боеприпасов, не эвакуирует раненых с полей боя, не выплачивает им деньги, не проводит военно-врачебную комиссию? Сколько лет тюрьмы грозит командованию за бесполезные смерти и неумение руководить?

Вы же знаете, что «Ахмат» и «Вагнер» собирали брошенных бойцов с фронта… Многие из них даже не числятся на фронте, а по документам находятся где-то в Калининграде или Белгороде. Так что это не нарушение закона. Вопрос в том, почему они хотят присоединиться к ЧВК. Люди хотят вести нормальную военную службу и быть полезными для страны, так дайте им эту возможность».

Другой военный канал, «Старше Эдды», высказался следующим образом: «…нужно взять политолога Матвейчева и генерала Соболева, отправить их на фронт, пусть они покажут, как нужно воевать и командовать. Они хорошо владеют языком и ударяют по клавиатуре.

Жесткий ответ Пригожина

Основатель частной военной компании Евгений Пригожин высказался о члене комитета Государственной Думы по обороне, генерале Викторе Соболеве (КПРФ), который угрожал мобилизованным тюремным сроком за переход в ЧВК «Вагнер». Пригожин заявил, что Соболеву стоит приехать на фронт и показать свои способности. Заявление Пригожина было опубликовано его пресс-службой в Telegram.

«По словам товарища Соболева, те, кто переходят на сторону Украины, включая тех, кто сдается в плен, должны получать премии, в то время как тех, кто присоединяется к ЧВК ‘Вагнер’, следует отправлять на 15 лет за решетку. Поэтому, на мой взгляд, Соболева следует проверить: как говорится, нужно провести анализ на его антироссийскую дизентерию», — заявил Пригожин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *