Еврокомиссия оштрафовала MasterCard на 570 млн евро   

21:43, 22 Янв, 2019
Анна Федорова

Обнародованный сегодня вердикт относительно необходимости выплатить крупный штраф стал итогом продолжавшегося в течение нескольких лет расследования, которое Еврокомиссия (ЕК) вела в отношении MasterCard.

Изучать практику MasterCard на предмет соответствия ее действующим антимонопольным правилам Евросоюза на рынке оплаты картами банков в рамках экономического пространства Европы специалисты Еврокомиссии начали еще весной 2013-го года.

Специалисты ЕК пояснили: дело в том, что платежам по банковским картам отведена ключевая роль в деятельности единого рынка Европы. По меньшей мере половину безналичных платежей представители бизнес-сообщества и потребители в странах Европы осуществляют сегодня с использованием карт. При использовании европейскими потребителями дебетовых либо кредитных карт при проведении платежей, к примеру, в розничных сетях, обслуживающие данных ритейлеров банки (банки-эквайеры), выплачивают межбанковские комиссии банкам, обслуживающим потребителей (банки-эмитенты).

Что касается издержек по подобным комиссиям, то банки-эквайеры возлагают их на ритейлеров. Последние в свою очередь закладывают суммы данных расходов в конечную стоимость услуг и товаров для всех категорий потребителей, включая и тех, которые не используют карты банков с целью осуществления оплаты.

Представители ЕК констатировали также, что согласно правилам MasterCard для банковских учреждений Европы, банки-эквайеры обязаны были прибегать к межбанковской комиссии по расценкам того государства, в котором пребывает не обслуживающий потребителя банк, а именно ритейлер.

В итоге в странах, где высокие межбанковские комиссии, у ритейлеров не было возможности получать более низкие комиссии, которые эквайеры предлагают в другом государстве Евросоюза.

Читайте также: Сбербанк вводит запрет на банковские карты Visa и MasterCard

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *