Еврокомиссия разрешила Total приобрести Chevron Denmark   

11:47, 11 Мар, 2019
Анна Федорова

Представители Европейской комиссии официально объявили сегодня о том, что французская компания Total получила разрешение на покупку Chevron Denmark. Журналисты ведущих иностранных масс-медиа проинформировали об этом в понедельник, сославшись на официальное заявление, обнародованное 10 марта специалистами ЕК.

В релизе говорится, в частности, о том, что одобрение Еврокомиссии было получено французским нефтяным гигантом в рамках действующих правил и требований ЕС о слияниях.

«Приобретение компанией Total Holdings USA структуры Chevron Denmark Inc. одобрено», — отмечено в официальном сообщении ЕК.

Напомним, в сентябре 2018-го пресс-служба Total проинформировала о том, что намерена выкупить принадлежащую Chevron долю консорциума DUC, и доля французов в этом партнерстве достигнет в итоге 43,2 процента. Уточним, что DUC специализируется на добыче нефти и газа в водах Северного моря.

Речь вели тогда о том, что Total купит у Chevron все акции Chevron Denmark, которая владеет в том числе и 12-ю процентами крупного консорциума DUC, говорится в официальном заявлении ЕК.

Добычей в Северном море консорциум DUC занимается с 1972 года. Он осуществляет там эксплуатацию в общей сложности 15-ти сырьевых месторождений. На долю DUC пришлось в прошлом году в пределах 90 процентов производства «черного золота» и природного газа в Дании.

Напомним, не так давно Total подписала соглашение с российским НОВАТЭКом, предусматривающее покупку французами 10-процентной доли в «Арктик СПГ-2». Уточним, что вхождением в данный проект Total предусмотрены оплата доли участия, а также обеспечение финансирования посредством внесения определенных взносов в капитал.

Договоренность об этой сделке была достигнута на масштабном экономическом форуме в Петербурге. Предусмотрена, в частности, возможность выкупа французской Total еще пяти процентов в этом проекте в том случае, если руководство НОВАТЭКа пожелает сократить принадлежащую компании долю ниже отметки в 60 процентов. Глава российского гиганта Леонид Михельсон заявлял ранее, что сохранение контрольного пакета компания обеспечит при любом развитии событий.

Читайте также: Сотрудничество с Total приближает лидерство России на мировом рынке СПГ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *