Европейские страсти: Президент Венгрии Каталин Новак подала в отставку, а ЕС пригрозило стране репрессиями из-за Украины

21:15, 11 Фев, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Известия

Президент Венгрии Каталин Новак приняла решение добровольно покинуть пост главы государства, на котором она находилась с 10 марта 2022 года. Это решение было вызвано скандалом, связанным с её решением о помиловании фигуранта дела о педофилии. О своём уходе из политической жизни политик объявила в прямом эфире местного телеканала М1. Об этом сообщает издание life.ru

Европейские страсти: Президент Венгрии Каталин Новак подала в отставку

Президент Венгрии Каталин Новак объявила о своей отставке в свете общественного недовольства, вызванного её решением помиловать мужчину, осужденного за участие в утаивании дела о сексуальном насилии в детском доме. Это заявление она сделала в ходе телевизионного выступления на канале М1.

Источник фото: Известия

«В апреле прошлого года я приняла решение о помиловании, предполагая, что осужденный не злоупотреблял уязвимостью доверенных ему детей. Я допустила ошибку <…> Я никогда не стала бы проявлять милосердие по отношению к тем, кто, по моему мнению, физически или духовно вредит детям. <…> Я приношу извинения всем, кому мои действия причинили боли. <…> Сегодня – последний день, когда я обращаюсь к вам в качестве президента», – заявила Новак.

По информации, полученной от агентства Reuters, около 1 000 человек вышли на протест в столице Венгрии, требуя отставки Новак после ее решения о помиловании. Оппозиционные партии в республике также выразили аналогичное требование. Согласно данной публикации, глава государства приняла решение освободить около двадцати человек в апреле 2023 года перед визитом в Венгрию папы Франциска. Среди них был заместитель директора детского дома, который помог руководителю организации скрыть свои преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних подопечных.

ЕС пригрозило стране репрессиями из-за Украины

Будапешт стал объектом угроз со стороны Брюсселя из-за отказа поддерживать проекты по выделению новых финансовых пакетов помощи Украине. О подобном шантаже со стороны Европейского союза сообщил советник премьер-министра Венгрии Балаш Орбан.

По словам политика, европейские лидеры предостерегли Будапешт о возможном серьезном экономическом ударе, если страна не изменит свой непривлекательный курс. Ситуация была крайне напряженной, признался коллега венгерского премьера.

«В ходе телефонного разговора главы государств и правительств Евросоюза делились с премьер-министром Виктором Орбаном об этой конкретной угрозе», — подчеркнул он в беседе для издания Express.

Многие все чаще выражают своё недовольство помощью, оказываемой Украине, как на Востоке, так и на Западе. Недавно был представлен законопроект о финансировании Киева, который, по словам сенатора США Рэнда Пола, вызывает чувство оскорбления у каждого американца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *