Европу накрыло волной крестьянского бунта: чего хотят разгневанные фермеры

10:25, 30 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: smi2.ru

Волнение в аграрной сфере Европы переросло в массовые крестьянские бунты, распространившиеся на Францию, Британию, Грецию, Литву и Молдавию после Германии и Польши. Фермеры, объединенные общим недовольством, выдвигают претензии к еврорегуляторам, обвиняя их в подчинении аграрного сектора. Чего хотят разгневанные активисты, сообщает «Прайм».

Подробности «крестьянского бунта» в Европе

Во Франции фермерский протест выражается в блокировке автотрасс тракторами, заливании навозом зданий администраций и даже поджоге покрышек перед офисами власти. Эта форма выражения протеста находит поддержку среди местных жителей, где 90% опрошенных высказались «за». Злость фермеров охватила большинство регионов, и ситуация может перейти в Париж, подобно прошлым акциям «желтых жилетов».

В Германии протесты прошли более цивилизованно, но с масштабностью. Британские фермеры установили 49 пугал около Вестминстерского дворца, протестуя против давления со стороны супермаркетов. Возможное разорение аграриев и переход страны на импорт – таковы их предупреждения.

На периферии ЕС также неспокойно. Литовские фермеры выразили протест в Вильнюсе, а греческих коллег разгоняли слезоточивым газом, но блокады дорог продолжаются. В Польше фермеры выражают недовольство продовольственным демпингом со стороны Украины. Протесты также охватили Молдавию, где фермеры требуют поддержки на уровне 30% от той, что предоставляется в Европе.

Чего хотят разгневанные фермеры

Источник фото: РИА Новости

Претензии фермеров к еврорегуляторам многообразны:

  • упростить административные процедуры;
  • оперативно выплачивать субсидии;
  • сдерживать цены на топливо;
  • обеспечивать справедливое вознаграждение от супермаркетов.

Они также требуют внимания к наиболее пострадавшим отраслям, таким как виноградарство и органическое сельское хозяйство.

Фермеров раздражает «Зеленый курс» ЕС, который, несомненно, благороден, но влечет за собой новые запреты и регулирование, отмечают журналисты pronedra.ru. Общая беда аграриев заключается в тотальном обнищании, их доходы подвергаются нестабильности из-за колебаний цен на продукцию и неопределенности в сельском хозяйстве.

Фермеры также беспокоятся о возможном соглашении о свободной торговле с МЕРКОСУ, которое может привести к притоку дешевых латиноамериканских товаров. В Германии недовольны планами отмены льгот на аграрный дизель, что, согласно экспертам, угрожает многим фермерам, особенно тем, кто зависит от субсидированного топлива.

Возможные последствия бунтов для Европы

Источник фото: РИА Новости

Фермерские бунты, охватившие Европу, стали знаковым явлением, отражающим глубокие проблемы аграрной сферы континента. Эксперты выделяют, что основной причиной беспокойства является передача регулирования агропромышленности на наднациональный уровень. Эта мера, реализуемая из Брюсселя, сопровождается значительной финансовой поддержкой в размере 387 млрд евро на период 2021-2027 гг.

Однако, несмотря на внушительные суммы, выделяемые на поддержку фермеров, протестующие неустанно подчеркивают, что не все так просто. Во Франции, например, только в отдельных сегментах аграрного сектора доля фермеров, получающих субсидии, не превышает 80%, в остальных же секторах эта цифра достигает 100%.

Эксперты выявили, что около четверти фермерских хозяйств, специализирующихся на зерновых и овцеводстве, уже находятся в убытках. Этот фактор создает крайне нестабильную ситуацию, и сокращение финансирования, как и любые экономические трудности, только усиливают недовольство фермеров.

Основными причинами протестов становятся рост цен на ресурсы, увеличение издержек и общее неудовлетворение отсутствием прибыли. Эти трудности накладываются на уже и так сложный экономический фон, где европейская экономика испытывает затруднения после пандемии, сталкивается с инфляцией, ростом цен на энергоносители и выходом с российского рынка.

В условиях такого кризиса неудивительно, что фермеры выходят на улицы, оставляя тракторы на дорогах и проявляя свой протест через различные демонстрации, подобные заливанию навозом административных зданий. Это становится явным проявлением антиинтеграционного бунта, охватившего различные страны.

Власти Франции и Германии уже предпринимают попытки успокоить обстановку, обещая уступки и изменения в аграрной политике. Тем не менее эксперты предупреждают, что это временное решение, и ситуация может обостриться к лету, особенно в период выборов в Европарламент.

Экономисты высказывают опасения, что сохранение текущей тенденции снизит конкурентоспособность европейской экономики, уже испытывающей трудности. Различные компании, такие как Michelin, BASF и Mercedes Benz, стали переносить свой бизнес в другие регионы, что может стать несбалансированным ударом для региона в целом.

Специалисты призывают к введению общеевропейских решений, которые учитывали бы специфику каждой страны. Иначе сохранение беспорядков и давление на аграрный сектор, вне зависимости от предоставленных уступок, может привести к серьезным экономическим и социальным последствиям для региона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *