Евросоюз обеспокоен поиском жителей Донбасса среди россиян 

08:22, 10 Авг, 2019
Анна Федорова

Для консульств в Европе активно готовят в настоящее время инструкции по выявлению паспортов РФ, выданных гражданам из Донбасса. РИА Новости пишет об этом сегодня со ссылкой на собственные осведомленные источники в структурах ЕС.

Собеседники издания отмечают, что сейчас идет разработка алгоритма, направленного на обработке визовых заявлений, которые подали в Украине и России жители Донбасса, получившие паспорта РФ после соответствующего указа Владимира Путина. Появилась информация о том, что решение по данному вопросу в Еврокомиссии готовят, находясь «в тесных контактах с представительствами Европейского союза в Киеве и Москве».

Литовский МИД выступил на уходящей неделе с требованием о том, чтобы ЕС не признавал паспорта, которые Россия выдает жителям Луганской и Донецкой областей Украины. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули при этом, что если не удастся прийти к договоренности о консолидированной позиции Евросоюза, то власти Литвы в одностороннем порядке примут решение не признавать такие документы. Об аналогичной позиции заявила ранее Эстония.

Президент РФ Владимир Путин подписал 24 апреля указ, предоставивший право на получение российского гражданства лицам, проживающим на территориях самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Такое же право получили, согласно документу, также те, кто родился или проживал в Севастополе и Крыму и уехал оттуда до присоединения республики к России. Политик сообщил тогда, что Москва пошла на такую меру с гуманитарными целями. Украинское правительство объявило, что выступает против, и пригрозило Кремлю введением точечных санкций.

Читайте также: Российские паспорта получили уже 13 тысяч жителей Донбасса

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *