ExxonMobil ищет НПЗ за пределами США для поставок сланцевой нефти‍   

16:26, 09 Авг, 2018
Анна Федорова

Официальные представители крупной американской компании ExxonMobil активно ведут сейчас переговоры с владельцами нефтеперерабатывающих заводов за пределами своей страны о возможности заключения долгосрочных контрактов на поставки сланцевой нефти из США. Корреспонденты авторитетного информагентства Блумберг сегодня сообщают об этом со ссылкой на собственные источники.

В текущем году руководители известной американской корпорации приступили к детальным обсуждениям с целым рядом НПЗ условий соглашений, подразумевающих экспорт «легкой» сырой нефти сланцевой формации Permian. Источники зарубежного информагентства отмечают, что переговорный процесс находится пока на начальной стадии.

Долгосрочные контракты, то есть от полугода до нескольких лет, предусматривающие поставки «черного золота» из Соединенных Штатов, заключаются в настоящее время редко, так как долго действовавший запрет на экспорт данной разновидности топлива сняли всего три года тому назад. Подавляющее большинство сделок осуществляют на данный момент на краткосрочной основе.

Американская компания ExxonMobil сейчас обсуждает, в том числе, и возможности заключения долгосрочных соглашений с азиатскими НПЗ, утверждают собеседники информационного издания.

Бассейн сланцевого углеводородного сырья Permian, расположенный на территории Соединенных Штатов, привлекает к себе внимание как сравнительно небольших «игроков», так и участников рынка глобального масштаба. В минувшем году американская компания ExxonMobil объявила о своих планах по наращиванию объемов добычи на месторождениях формации на 20 процентов в год. При том она сообщила, что к 2025-му году втрое увеличится добыча углеводородного сырья в бассейне Permian.

Читайте также: ExxonMobil создаст в Мозамбике проект по экспорту СПГ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *