ExxonMobil обнаружила крупное месторождение газа на Кипре

19:37, 02 Мар, 2019
Анна Федорова

Официальные представители американского гиганта ExxonMobil объявили сегодня о том, что компании удалось обнаружить газовое месторождение, расположенное в юго-западной части Кипра. Соответствующее заявление распространила в субботу пресс-служба компании из Соединенных Штатов.

Сотрудники ExxonMobil уточнили, что месторождение газа находится на территории 10-го блока кипрского шельфа. Специалисты американской компании отмечают, что открыли месторождение, когда бурили скважину Glaucus-1. Предварительные данные специалистов свидетельствуют о том, что запасы «голубого» топлива на указанной территории достигают уровня в пределах 142–227 миллиардов кубометров.

В пресс-службе американской компании сообщили также, что общая площадь блока номер 10 составляет около 2,6 тысячи квадратных километров.

Уточним, что Glaucus-1 является второй скважиной, которую пробурили на указанном блоке. Первая – Delphyne-1 – и на ней газовые месторождения обнаружить в свое время не удалось.

Гигант ExxonMobil выступает в роли оператора работ. Ему принадлежит в этом блоке 60-процентная доля. Еще 40 процентами владеет национальная структура Катара Qatar Petroleum.

Ведущие зарубежные масс-медиа напоминают, что в 2011-м компании Noble Energy из Штатов удалось обнаружить месторождение на территории 12-го блока шельфа Кипра – оно получило название «Афродита». В середине осени 2013 года специалисты объявили о том, что запасы природного газа здесь они оценивают на уровне 116 миллиардов кубометров.

Читайте также: ExxonMobil объединится с Microsoft для увеличения добычи нефти 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *