Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2018 году

15:11, 02 Июн, 2018
Анна Федорова

Всем известно, что декретный отпуск зачастую длится 3 года. Отпуск по уходу за ребенком вправе на себя оформить не только мама, но и любой близкий родственник – отец, бабушка, дед, опекун.

Однако существует одно важное условие – лицо должно быть трудоустроено официально. Бывают случаи, когда за ребёнком ухаживает несколько человек, но пособие будет начисляться только на одного.

Условия для получения ежемесячных выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2018 году

В соответствии с российским законодательством, в текущем году мама, находящаяся в декретном отпуске, может работать неполный рабочий день либо же работать на дому. Несмотря на это она не утратит права на получение пособия.

Работодатель обязан выплачивать его до 1,5 лет, если это должность по совместительству. Важно только то, чтобы человек не получал пособие по основному месту работы, так как гражданин РФ, осуществляющий уход за ребенком до 1,5 лет, не может получать два пособия – это будет являться правонарушением.

Матери, которые во время беременности или декрета были уволены, сохраняют за собой право получения данной материальной помощи. Им потребуется обратиться в соцзащиту, которая и выплатит пособия.

За полгода до наступления ребёнку 1,5 лет работник должен обратиться к своему работодателю, чтобы получить пособие по уходу. Однако можно и не дожидаться вышеуказанного срока и сделать это заранее, так как оно назначается с первого дня отпуска до 1,5 лет ребёнка.

Документация, необходимая для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет

В бухгалтерию места официального трудоустройства важно подготовить необходимый пакет документации:

  • заявление;
  • оригиналы и копии свидетельства о рождении ребенка и других детей;
  • справку с работы второго родителя, которая подтверждает то, что ему не начисляется аналогичное пособие.

Важно, чтобы работодатель вовремя выплатил пособие. Это он должен сделать не позднее 10 дней с момента подачи документации. В большинстве случаев вышеуказанное заявление на получение пособия пишется одновременно с заявлением на отпуск и является одним документом.

С февраля текущего года минимальный размер пособия работнику с 2-летним стажем и низкой зарплатой равен:

  • при рождении первого ребёнка – 3 795,60 рубля;
  • при рождении второго и более детей – 6 327,57 рубля.

Хорошая новость была предоставлена для жительниц Мурманской области, которые впервые станут матерями до 26-летнего возраста с 1 июля 2018 года до 31 декабря 2019. Они будут получать ежемесячное пособие в размере 14 000 рублей до достижения ребёнком 1,5 лет. Об этом проинформировала официальная пресс-служба региона.

Однако существуют некоторые условия – мать и ребёнок должны постоянно проживать в Заполярье, а также обратиться за выплатой нужно на протяжении полугода после рождения ребёнка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *