Федор Конюхов пережил 12-балльный шторм

11:30, 26 Мар, 2019
Анна Федорова

Руководитель кругосветной экспедиции Федора Конюхова, его сын Оскар Конюхов, рассказал, что отец, путешествующий на весельной лодке по Тихому океану, в субботу, 23 марта, пережил сильный шторм — в 12 баллов. Восьмиметровые волны развивали скорость около 90 километров в час, это равносильно тому, как в лодку врезается автомобиль, мчащийся на аналогичной скорости.

Супруга Конюхова Ирина рассказала, что Федор во время шторма привязал себя ко дну лодки. Регулярно от него приходят смс сообщения: «Все хорошо». В одном из сообщений Конюхов написал, что огромная волна, поднятая океаном, пытается разбить лодку.

Где сейчас находится Федор Конюхов

Оскар Конюхов отметил, что в том месте, где сейчас находится Федор Филиппович, шторма будут регулярно. Конюхов следует по маршруту к мысу Горн, до которого осталось около 2300 километров, это, предположительно, еще месяц пути.

Помощники путешественника, ведущие дневник экспедиции на его официальном сайте, сообщают, что получить фотографии с борта лодки «АКРОС» сейчас невозможно, но публикуют снимки, сделанные Федором Конюховым в тех же широтах.

Яхта на фотографии почти втрое длиннее весельной лодки, на которой сейчас Федор Конюхов совершает одиночное кругосветное плавание.

Фёдор Конюхов рассказал боровичанам, что чувствует человек в 12-балльный шторм в Тихом океане

Российский путешественник Фёдор Конюхов пережил сильнейший 12-балльный шторм, в который угодил во время кругосветной экспедиции на весельной лодке. Об этом 23 марта сообщил его сын, руководитель штаба экспедиции Оскар Конюхов.

— Представить себе 12-балльный шторм можно. И Фёдор Конюхов дал по телефону точное описание происходящего с ним, — рассказывает моряк-подводник Валерий Артемьев. — Как зёрна кофе в кофемолке, вращаясь бешено, превращаются в пыль? Или теннисный мячик забросьте в стиральную машину и через окошечко наблюдайте за процессом. И мысленно в мячик человека посадите. А маленькая лодочка для перехода сконструирована так, чтобы легче идти на вёслах. Паруса на неё — нет. И двигателя — нет. Влекомая ураганным ветром скорлупка, капсула вертится во всех направлениях и человек внутри пристёгнут накрепко ремнями. Ему остаётся только терпеть и ждать изменения силы ветра.

— За всю службу мы один раз всплыли в 9-балльный шторм и долго не погружались, ожидая подтверждения приёма радиограммы, — вспоминает Артемьев. — Килевая качка в сочетании с качкой бортовой ещё переносится экипажем нормально. А вот когда добавляется тангаж, и лодка начинает выписывать круги в пространстве. Вот тогда морская болезнь и самых стойких выворачивает наизнанку. И спрятаться негде.

В Русском музее выставят картины Федора Конюхова

28 марта в Михайловском замке Русского музея откроется выставка легендарного путешественника Федора Конюхова.

Впервые петербуржцы увидят работы Конюхова – графику. Как сообщает пресс-служба Русского музея, экспозиция будет насчитывать пятьдесят работ, которые путешественник создал в период с 1970-го по 2018 годы. Причем, многие из них – из частных собраний.

Как сообщает «Город+», горожане смогут увидеть портреты, иконографию, сюжетные рисунки и пейзажные импровизации. Все произведения путешественника обращены к теме странствия и духовного поиска. На выставке также покажут специально созданный Русским музеем документальный фильм, посвященный искусству художника Федора Конюхова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *