Феномен холодного кофе: почему люди так любят колд брю

15:25, 27 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: argumenti.ru

Почему холодный кофе отличается от остывшего, сколько кофеина в нем содержится и почему использование льда не всегда является наилучшим способом охлаждения вашего кофе — ответы на все вопросы предоставил журнал Marie Claire, который ссылается на экспертов.

Факты и особенности холодного кофе

Холодные кофейные напитки стали популярными трендом в последние годы, — напоминают журналисты pronedra.ru. Они представлены не только в меню летних кофеен, но и в ассортименте капсульного кофе, доступного в супермаркетах. Разберемся совместно с кофейным экспертом Nespresso, в чем заключается особенность холодного кофе.

Что такое «холодное заваривание»

«Колд брю», буквально переводимый с английского как «холодное заваривание», был разработан в качестве альтернативы охлажденному кофе или кофе со льдом. Поклонники кофе считают, что охлаждение обычно заваренного кофе или добавление льда портит его вкус. Лед тает и превращается в воду (что ведет к потере первоначальной концентрации кофе), а кофе, остывая естественным образом, теряет свой аромат. «Колд брю» — это кофе, который заваривается холодной водой в течение продолжительного времени, обычно не менее 8 часов (в некоторых случаях процесс может занимать до 24 часов).

Как сделать холодный кофе с какао в домашних условиях: рецепт - Лайфхакер

Отличается ли вкус холодного и охлажденного кофе

Безусловно. Вкус и аромат кофе зависят от множества факторов: качества и сорта зерен, времени заваривания, степени обжарки и даже качества воды. При изучении холодного кофе особое внимание следует обратить на температуру, время и метод заваривания. В целом, основное отличие «колд брю» от просто остывшего или горячего кофе (даже если использованы те же самые зерна) заключается в том, что в «колд брю» почти не присутствует характерной кислинки, а послевкусие лишено горчинки.

Почему холодный и охлажденный (или горячий) кофе имеют разный вкус

Два основных фактора, которые влияют на вкус напитка, — это температура и время. Они определяют скорость окисления — процесс преобразования масел, кислот и сахаров, содержащихся в кофе. В зависимости от скорости этого процесса меняется и вкус напитка. Например, для приготовления «колд брю» требуется низкая температура и продолжительное время. В результате кофе получается более сладким и мягким, с меньшей кислинкой и нежным вкусом. Температура также влияет на аромат, поскольку он формируется благодаря испарению масел из кофейных зерен, а при нагревании этот процесс происходит быстрее. Тепло придает кофе характерный яркий аромат. В холодном кофе аромат может быть менее интенсивным, но он сохраняется дольше.

Холодный кофе с мороженым — 5 вкусных рецептов - Рецепты и советы от ТМ  «Ласунка» | Lasunka.com

Сколько кофеина содержится в холодном и охлажденном кофе

Если использовать кофемашину для приготовления кофе и добавить лед, то его свойства мало будут отличаться от горячего кофе. В данном случае охлаждение не влияет на количество кофеина. Однако, с «колд брю» все немного сложнее: уровень кофеина в нем может быть выше, но многое зависит от сорта зерен, соотношения воды и кофе, степени обжарки и объема напитка.

Какой кофе полезнее: холодный или горячий

Питательные свойства холодного кофе пока не были полностью изучены, но очевидно, что они во многом схожи с теми, которыми обладает горячий напиток. Однако уже есть ученые, которые утверждают, что кофе, приготовленный холодным способом, может быть полезнее горячего из-за своей меньшей кислотности, что делает его более предпочтительным для пищеварительной системы.

Чем охлажденный кофе отличается от горячего, помимо температуры

Прежде всего, следует понимать, что просто остывший кофе и специально охлажденный по технологии кофе не одно и то же. Например, некоторые кофемашины позволяют извлечь из кофе все его преимущества, богатство вкуса и аромата при определенной температуре и давлении, а добавление льда придает кофейному профилю немного иное измерение. Важно отметить, что вкус охлажденного кофе нельзя считать слабым или менее интересным. Он просто отличается, поэтому эксперименты с температурой и рецептами становятся увлекательным занятием.

Как сделать холодный кофе - оригинальный рецепт - Новости Вкусно

Как можно охладить кофе, помимо добавления льда

Часто в холодные кофейные напитки добавляют молоко, сиропы или другие ингредиенты. Сегодня популярны напитки, такие как эспрессо-тоник (эспрессо с добавлением тоника и льда) или нитро-кофе (холодный кофе, насыщенный азотом). Естественно, такие холодные кофейные напитки существенно отличаются от традиционных горячих напитков, к которым мы привыкли. Но я рекомендую даже истинным ценителям классического кофе немного разнообразить своё кофейное меню и попробовать новые необычные рецепты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *