Финансовый удар России по США, контроль за операциями с драгметаллами и курс валют: новости на 19 июля 2023 года

07:18, 19 Июл, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: newsler.ru

Россия может нанести валютный удар по США. Власти предлагают ужесточить контроль за операциями с драгоценными камнями и металлами. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 19 июля 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 19 июля 2023 года

На утро 19 июля 2023 г. курсы ряда валют, установленные Банком России, продолжают показывать рост. На сайте регулятора можно увидеть, что они составляют:

  • доллар – 90,691 рубля;
  • евро – 102,027 рубля;
  • юань – 12,635 рубля;
  • фунт стерлингов – 118,641 рубля;
  • белорусский рубль – 30,023 рубля.

Доллар и евро сохраняют доминирующие позиции на рынке. Однако, действия России со странами-партнерами могут пошатнуть лидерство американской валюты.

Валютный удар по США

Решение России, Китая и Индии о создании новой валюты вызывает обсуждения в мировых экономических кругах. Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор высказал мнение, что это планы могут пошатнуть финансовую гегемонию США. Подробности сообщает «Прайм».

В интервью с YouTube-каналом London Real Макгрегор отметил, что уже более 40 стран выразили желание использовать новую валюту. В центре этого процесса стоят Индия, Китай и Россия. Он считает, что создание новой валюты является своеобразным «бунтом» против американской финансовой системы.

Макгрегор отметил, что в различных регионах мира, таких как Африка, Южная Америка и Азия, многие сочувствуют России и воспринимают ее действия как сопротивление политике Соединенных Штатов. Это может служить дополнительным фактором, способствующим принятию новой валюты.

Один из ключевых аспектов новой валюты, по мнению Макгрегора, будет ее обеспечение золотом. Россия, Китай и Индия обладают значительными запасами драгметалла. Это может обеспечить стабильность и доверие к новой валюте.

Однако реализация этого проекта все еще требует дальнейших шагов и участия других стран. Переход к новой валюте потребует слаженных действий и международного согласия. Поэтому будущее инициативы остается предметом дальнейших наблюдений и обсуждений в мировом экономическом сообществе.

Контроль за операциями с золотом хотят ужесточить

Министерство финансов и Росфинмониторинг разрабатывают законопроект, направленный на борьбу с теневым оборотом в отрасли драгоценных металлов и камней. По информации, полученной «Известиями» 19 июля, и подтвержденной в аппарате правительства, предложенная мера заключается в обязательном контроле банками операций с данными ценностями.

Согласно документу, целью законопроекта является снижение теневого оборота в отрасли. Операции с драгоценными металлами занимают первое место по отмыванию денег. В настоящее время действующее законодательство не требует от банков проверки всех сделок с ними.

Такое регулирование станет важным шагом в борьбе с незаконными операциями в отрасли и поможет укрепить финансовую систему страны. Контроль позволит эффективно предотвратить отмывание денег и установить прозрачность в этой сфере.

Кроме того, 14 мая стало известно, что Минфин предлагает разрешить проведение внеплановых проверок для ювелиров, если их продукция ранее была изъята в ходе оперативно-розыскной деятельности. Это дополнительная мера, направленная на предотвращение незаконной деятельности и обеспечение соблюдения законодательства в ювелирной индустрии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *