Фуры украинцев на границе были атакованы польскими фермерами

09:28, 13 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: gazeta.ru

Польша, как и ряд других стран Европы, переживает волну протестов фермеров. Участники недавних акций направили агрессию в сторону украинских перевозчиков. Польские фермеры напали на их фуры на границе, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские источники.

Атаки на фуры украинцев

Цель протестующих – грузовики с зерном. Польские фермеры пытаются вскрыть кузова с помощью болгарок, чтобы высыпать продукцию. Случаи нападений подтвердил Рафал Меклер, участвующий в организации протестов. По его словам, фермеры высыпали зерно из грузовиков с украинскими номерами в Дорохуске. Транспорт при этом возвращается на Украину.

Фермеры начали протестовать в Польше 9 февраля. При этом решение организовать акции, как известно журналистам pronedra.ru, было принято еще 31 января.

Причины недовольства польских фермеров

В Польше начались масштабные акции протеста среди фермеров, которые приняли решение о всеобщей забастовке на фоне недовольства решением Брюсселя относительно украинской сельскохозяйственной продукции. Забастовка, охватившая всю территорию страны, будет продолжаться до 10 марта.

Основной повод для протеста — предложение Европейской комиссии еще год не облагать украинские товары экспортными пошлинами, но ввести контроль для определенных категорий. Фермеры выступают против таких изменений и требуют пересмотра политики импорта, утверждая, что эти меры наносят ущерб отечественным производителям.

Недовольство аграриев также обращено в сторону пассивности польских властей, и фермеры требуют более активных шагов в защиту интересов отечественных сельхозпроизводителей. Протестующие призывают граждан избегать трасс, где планируются акции протеста, подчеркивая свою готовность удерживать свои позиции до достижения своих целей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *