Газ из Катара для Украины в 2018 году

00:30, 22 Мар, 2018
Анна Федорова

Украинский президент Петр Порошенко сообщает, что Катар наерен осуществлять поставки природного газа на Украину. По словам президента, газ из Катара будет поставляться посредствам польского СПГ-терминала, либо же транзитом через Босфор. Петр Алексеевич заявил об этом в момент пребывания в Катаре, сообщается в государственной пресс-службе Украины.

Как сказал президент Порошенко, в результате договоренности со стороны Катара предоставляется сжиженный газ для страны. Глава правительства добавил, что в этой ситуации будет повышен уровень безопасности в энергетической сфере страны. Президент отмечает, что в ближайшее время планируется провести очередные переговоры, в ходе которых будут приняты решения о маршрутах поставок газа в украинское государство.

Ранее в Стокгольмском арбитражном суде состоялось вынесение постановления по вопросу конфликта «Газпрома» и «Нафтогаза». Речь идет о контрактах на поставку и транзитные газовые магистрали. Напомним, что истечение договоренностей приходится на окончание 2019 года. Постановление суда было принято в пользу украинской стороны, в результате чего российская сторона обязана выплатить сумму в размере 2,56 миллиарда долларов. Кремль негативно отреагировал на решение инстанции, а в самом «Газпроме» принимается решение расторгнуть контракты о поставке и транзите газового топлива.

В марте от российской стороны поступает сообщение, в нем говорится, что экспорт газа на Украину прекращается, так как дополнительные соглашения отсутствуют. Как итог решения «Газпрома» можно было наблюдать ограничения по потреблению газа на Украине. В Киеве придерживаются позиции, где выделяется намеренный отказ России от поставок, тем самым обусловлен дефицит ресурса на топливном рынке украинского государства. В стране также заявляют, что компания Российской Федерации действует, нарушая постановление арбитражного суда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *